Пожар на судне: какое спасательное оборудование должно быть на борту?

22:06 /  Советы, Статьи
Пожар на судне

Для борьбы с огнем на любом судне, независимо от его назначения, обязательно должно быть специальное аварийное оборудование. В комплект входят спецтехника, инструменты, а также костюмы пожарных.

Инструментарий для борьбы с огнем

В первую очередь, на судне необходимы:

● пожарные гидранты;

● огнетушители;

● шланги для подачи воды;

● гидростанции для ее подкачки.

Кроме того, могут потребоваться лопаты, а также топоры и ломики для того, чтобы вскрывать горящие помещения, люки и гидранты. Специальный пожарный топор – оптимальный вариант. Он крепится на поясе на кобуре с прочным карабином, выдерживающим механические и температурные нагрузки.

Все указанное выше оборудование используется вместе или отдельно – по обстоятельствам. Все зависит от степени охвата судна огнем, а также от особенностей самого корабля.

Спецодежда пожарных

Бороться с пожаром в обычной одежде очень опасно. Необходима специальная экипировка:

теплоотражательный костюм;

● каска (шлем);

● рукавицы;

● сапоги;

● дыхательный аппарат, защищающий внутренние органы от жара и вредных испарений.

Каска дополняется водо-теплозащитной пелериной и щитком из прозрачного поликарбоната. Она защищает от воздействия жара и агрессивных веществ, а также от падающих частиц и предметов. Сапоги и рукавицы защищают ноги и руки от ожогов и механических повреждений. На обуви обычно предусмотрена особая протекторная подошва.

Костюм обычно состоит либо из комбинезона, либо из куртки с полукомбинезоном или штанами. Также в него входят специальные чехлы для сапог. Все это необходимо надевать быстро и вместе с тем аккуратно – так, чтобы ничто не отвлекало от процесса тушения огня.

Спасение людей на пожаре

Помимо борьбы с огнем следует помнить и о жизни и здоровье людей, находящихся на судне. Для каждого из них должен быть предусмотрен спасательный жилет – на случай экстренного покидания корабля. Раздавать жилеты людям и надевать их лучше заранее, до того, как ситуация станет совсем критической.

Также необходимы спасательные шлюпки и катера. В случае опасности они помогут безопасно покинуть корабль пассажирам и членам экипажа.

Нужно предусмотреть и наличие спасательных кругов. В панике или толчее люди могут неожиданно оказываться за бортом. В такой ситуации данное средство спасения окажется просто незаменимым.

Стоит также отметить, что все указанные средства, оборудование и экипировка должны находиться в зоне быстрого доступа. Важно, чтобы место их нахождения было известно всем членам команды и пассажирам корабля.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.