Как выбрать стол на кухню — советы от интернет-магазина мебели

22:59 /  Советы, Статьи
стол на кухню

Как выбрать стол для кухни? Рано или поздно с этим вопросом сталкивается каждый. Сегодня нет недостатка в моделях мебели, которая поможет удобно организовать пространство. Кухня – это не только место приготовления и приема пищи. Многие используют это помещение как рабочий кабинет. Что тоже важно учитывать при выборе кухонного стола.

Особенности выбора стола для кухни

Стол – это практичный и функциональный предмет мебели. Существует несколько критериев его выбора:

  • Размер. Зависит от количества человек, которые одновременно будут пользоваться столом. Но важно еще и правильно вписать такой предмет мебели в помещение. Объем кухни к столу должен быть в пропорции 6 к 1.
  • Форма. Выбирается исходя из удобства использования, возможности зонирования помещений и организации дизайн кухни.
  • Материал. Важный критерий. Сегодня можно приобрести стол на кухню из дерева, стекла, пластмассы, искусственного и натурального камня. Самые дешевые модели изготавливаются из МДФ.
  • Общее сочетание. Необходимо выбрать стол, который впишется в общий дизайн помещения.
  • Высота. С помощью этого параметра можно подобрать стол, которым комфортно будет пользоваться на вашей кухне.

Какой стол лучше выбрать для кухни?

Ассортимент обеденных столов огромен. Кроме стандартных вариантов можно встретить дорогие дизайнерские решения. Обратите внимание на размер и форму столешницы. Классическими считаются столы прямоугольной форму. В магазинах мебели можно встретить такие предметы мебели с изгибом, в форме многоугольника или полумесяца.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие варианты может предложить интернет-магазин мебели mnogomnogomebeli.ru либо на другом ресурсе по вашему желанию.

В отличие от сталинок и хрущевок, современные квартиры уже могут похвастаться большими кухнями. Поэтому, подобрать стол для таких помещений не вызовет проблем. Размер столешницы выбирается исходя из того, сколько человек будут одновременно пользоваться столом. По нормам комфорта на одного человека отводится 70 – 80 см ширины стола.

Второй, после размера, критерий выбора стола – материал его изготовления. Здесь, в первую очередь, имеется ввиду материал столешницы, а не несущей основы:

  • Массив дерева. Очень красивый стол получается из цельной древесины, обработанной специальными составами и покрытой лаком. Также встречаются окрашенные деревянные обеденные столы.
  • Стекло. Закаленное стекло и триплекс позволяют произвести высококачественную и прочную столешницу. Единственный недостаток стекла – оно боится чистки абразивами. С помощью стеклянных столов визуально увеличивается размер помещения.
  • МДФ или ДСП. Самый бюджетный вариант. Если ищете какой кухонный стол лучше выбрать для кухни, исходя из ограниченного бюджета, то это лучший вариант. Ламинированные плиты могут быть окрашенными в различные цвета. Материал не боится сколов.
  • Натуральный камень. Самые изысканные столы получаются из полированного натурального камня. Они не боятся сильных ударов, абразивов и соприкосновение с горячими кухонными аксессуарами.
  • Бетонная столешница с керамической плиткой. Красивые столы получаются из бетона. Они изготавливаются на объекте заказчика. После того, как бетон наберется необходимых параметров, столешница обкладывается керамической плиткой.

Особенности конструкции

Сегодня в продаже можно встретить различные виды столов:

  • складные;
  • не раскладные;
  • откидные;
  • трансформеры.

Отдельного внимания заслуживают барные стойки. С помощью такой конструкции обеденных столов можно разделить помещение на зоны приготовления и приема пищи. Элегантно смотрятся столешницы, продолжающие подоконник.

Классической конструкцией обладают нераскладные столы. Они представляют собой столешницу, опирающуюся на несколько ножек.

Складные столы отлично подходят для небольших кухонь. Больше всего времени они используются в сложенном виде. Когда нужно увеличить место, достаточно провести пару легких перемещений.

Более радикальное перевоплощение демонстрируют столы-трансформеры. Они могут использоваться в качестве тумбочки или журнального столика. При необходимости такая мебель изменяет размеры и форму, создавая комфортное место для приема пищи

Какой стол выбрать для кухни? Советуем также приглядеться к ножкам. Они изготавливаются из различных материалов. Чаще всего это металл или дерево. Ножки могут иметь различную форму. У дизайнерских столов эта часть конструкции выполнена с использованием элементов художественной ковки.

Итак, мы определились с главными параметрами выбора стола. Этот предмет кухонной мебели играет важную роль, поэтому к его покупке необходимо отнестись очень серьезно. Перед тем, как отправляться в магазин за долгожданной покупкой, измерьте свободное место на кухне. Между будущим столом и остальными предметами мебели должно быть от 60 см до 1 метра. Если есть время и желание, то можно даже начертить план вашей кухни в масштабе, и определить место для стола.

Для кухни 5 – 6 м2 подойдет традиционная прямоугольная форм стола. Его обычно ставят в угол, создавая оптимальное место для комфортного использования. Таким предметом мебели могут одновременно пользоваться 3 человека. Если сдвинуть стол на середину кухне, то его вместимость увеличится. Но при этом уменьшится комфорт от использования кухни. Поэтому для кухонь в старых сталинках или хрущевках используют раскладные столы.

Круглые или овальные столы подойдут для кухонь не менее 8 м2. Особенно красиво смотрятся такие столы в частных домах или элитных апартаментах.

Что касается материала столешницы, то все зависит от необходимой функциональности. Если одновременно с приемом пищи стол будет использоваться в качестве рабочего, то бетонная или стеклянная поверхность для этого не подходит. Да и со столешницей из искусственного камня такой вариант не пройдет. Поэтому оптимальным будут столы из дерева или МДФ. Второй вариант обладает большой практичностью. Особенно если у вас есть маленькие дети. Во-первых, столы из этого материала дешевые. Поэтому не страшно, что малыши разрисуют их ручками или фломастерами. Во-вторых, уход за ними менее сложен. Но выбор обеденного стола за вами. Какой вариант вам подходит больше?

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.