Эксперты прогнозируют исчезновение Уханьского коронавируса в мае 2020 года из-за теплого летнего солнца

4:26 /  Здоровье, Наука, Новое, ТОП
исчезновение Уханьского коронавируса

Эксперты предсказывают, что новый коронавирус может исчезнуть к маю 2020 года, сообщает kratko-news.com.

Это связано с несколькими факторами, которые могут сыграть роль в ликвидации вируса, который заразил более 31 480 человек и унес жизни более 638 человек на сегодняшний день, 7 февраля 2020 года.

Эти цифры выше, чем в случае вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) в 2003 году. Однако, несмотря на то, что он быстро распространился, он также может исчезнуть так же быстро.

В статье для CNA два эксперта из Сингапура, доцент Джиоти Сомани и профессор Пол Анант Тамбях из Медицинского факультета Национального университета Сингапура имени Йонг Лу Лин, поделились своими прогнозами.

1. Климат и погода способствуют распространению вирусов

Эксперты говорят, что сезонная картина вируса 2019-nCov схожа с сезонной инфекцией гриппа и ОРВИ. Когда в мае наступит лето, температура в Китае повысится, и в результате число случаев может резко упасть. Это потому, что климатические температуры приведут к прекращению распространения вирусов.

исчезновение Уханьского коронавируса (2)

Обычно сезон гриппа начинается в декабре и достигает максимума в январе или феврале в умеренном климате. После этого случаи начнут уменьшаться.

Считается, что вирусы в странах с умеренным климатом связаны с факторами, влияющими на инфекционность, такими как сухость воздуха, температура окружающего воздуха и, возможно, ультрафиолетовое солнечное излучение.

К примеру, SARS исчез влетом в 2003 году, когда стало жарко, и с тех пор он не появился.

2. Люди в тесном контакте с другими людьми в холодную погоду

Поскольку погода холодная, люди, как правило, проводят больше времени в помещении, что делает их в непосредственной близости от других людей. Это делает их более восприимчивыми к заражению, поскольку они находятся в тесном контакте с теми, кто может быть заражен или не заражен.

Вирусы распространяются через большие капли слюны или мокроты и распространяются дальше, когда воздух холодный и сухой.

3. Вирусы дольше выживают в холодную погоду

Согласно исследованиям, «обычный» коронавирус — одна из причин обычной простуды — может выживать на поверхности в 30 раз дольше в местах с температурой шесть градусов Цельсия по сравнению с теми, где температура составляет 20 градусов Цельсия, а уровень влажности высокий.

Ученые также обнаружили, что вирус SARS выжил гораздо дольше при низких температурах и низкой влажности по сравнению с высокими температурами и влажностью.

Возможно, именно поэтому такие страны, как Гонконг и Сингапур, позволили вирусу атипичной пневмонии выжить дольше из-за «интенсивного использования кондиционирования воздуха» в отличие от теплых и влажных стран Юго-Восточной Азии.

4. Современные технологии

Современные технологии и медицина позволили исследователям разработать быстрые и точные тесты, которые не были доступны в течение первых недель вспышки атипичной пневмонии.

Для нового коронавируса, который произошел из Ухани, ученые смогли определить генетическую последовательность вируса, что позволило странам во всем мире диагностировать болезнь раньше.

Учитывая, что генетическая информация о новом коронавирусе была доступна еще до того, как в странах были пациенты с вирусом, многие лаборатории в развитых странах, включая Сингапур, уже работают над анализами крови для быстрого обнаружения и изучения иммунного ответа, чтобы помочь разработке вакцины.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.