Зачем оформлять туристическую страховку и сколько это стоит

0:05 /  Статьи
туристическая страховка

Планируя отдых в Таиланде или другой стране, нужно не забыть оформить туристическую страховку. Согласно украинского законодательства, это обязательная мера и наличие такой страховки проверяется при пересечении границы. Такой медицинский полис покрывает не только медицинские расходы, но и страхует багаж, документы, гражданско-правовую ответственность, гарантирует предоставление юридической помощи.

На сегодняшний день на выбор туристу предлагается несколько видов страховок, которые предназначены для страхования от разных случаев. Среди них можно выделить:

  • Туризм;
  • Активный отдых;
  • Экстремальный туризм;
  • Работа.

На сайте выбора страхования можно ознакомиться и с ценовой политикой, которая также зависит от выбранного пакета. Есть пакеты Эконом, Стандарт и Элит, отличия в которых относятся к сумме выплаты, рискам, франшизе. Франшиза — это сумма, которая остается для оплаты за клиентом. К примеру в чеке медицинского обслуживания в 200$, при указанной франшизе 40$, 40$ должен оплатить клиент со своих денег, остальные 160$ кроет страховка.

Туристическая страховка в Таиланд

Страховки для разных стран имеют свои отличия и туристическая страховка в Таиланд не является исключением. К примеру, на сайте https://oh.ua/travel/tailand/ представлены разнообразные варианты страховок, имеется их рейтинг. Как все знают, Таиланд достаточно специфическая страна и опасности пребывания в ней могут подстерегать на каждом углу. Однако приобретая страховку даже самую дорогую не стоит полагать, что она сможет покрыть все случаи. К примеру, она окажется бесполезной против венерических заболеваний, солнечных ожогов, аварий во время алкогольного опьянения. Также не все страховки способы покрыть лечение от разнообразных лихорадок, включая Денге, которые вызываются укусами насекомых.

Отправляясь в Таиланд, лучше всего подбирать страховку с максимальной суммой страхового покрытия, стандартной суммы в 30 000 $ может оказаться мало. Выбирая среди множества вариантов, стоит предпочесть те, в которых есть такие плюсы:

  • Покрытие солнечной аллергии;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Появление аллергических реакций;
  • Езда на байке без прав (возможна аренда скутеров без прав);
  • Неограниченное число визитов к врачу;
  • Помощь при лихорадках;
  • Помощь при ДТП.

Кроме прочего, не все страховки можно оформлять из-за границы. В случае, если требуется госпитализация, то пациент отправляется в госпиталь, соответствующий его страховке. Чем дешевле страховка, тем хуже будет госпиталь. Одним из лучших считается Бангкок Хоспитал, однако он дорогой и не все страховые компании согласятся покрыть такие расходы. Именно поэтому стоит предварительно связаться с суппортом и обсудить ситуацию.

При наступлении страхового случая в Таиланде стоит перовым делом связаться со страховой, которая организует трансфер и сама свяжется с госпиталем. Перед тем, как посетить госпиталь, нужно распечатать страховой полис, взять с собой паспорт. При посещении сразу нужно сказать, что у вас страховка и компания уже связалась с госпиталем, после чего предъявить полис. Тогда придет медсестра, которой подробно нужно будет объяснить свои симптомы и жалобы.

Медсестра измеряет температуру, взвесит, проведет еще какие-то манипуляции, прежде чем вызовут к доктору. Врач может выписать таблетки, назначить амбулаторное лечение или госпитализацию. После этого пациента отведут к кассе, где возможно, придется оплатить за какие-то услуги. Все чеки стоит сохранять, ведь только там можно будет вернуть деньги от страховой компании.

Важность туристического страхования

Туристическое страхование очень важно для украинского путешественника, ведь зачастую заграничное медицинское обслуживание стоит больших денег. К примеру, одно посещение врача для осмотра может обойтись в 200$, а день в стационаре в 1500$.

Отправляясь за границу, в страну, где другой климат, другая пища, где организм еще не успел адаптироваться, могут возникнуть проблемы со здоровьем. Обращения к врачу с отравлениями — довольно частые случаи, ведь не всегда желудок может принять ту или иную заморскую пищу.

Кроме прочего, большинство людей за границей предпочитает активный отдых — дайвинг, сплавление по горным речкам, посещение местных парков и аттракционов. Все это может обернуться травматизмом и потребностью в получении медицинской помощи.

Как действует туристическая страховка

Чтобы получить помощь по медицинской страховке, нужно связаться с суппортом, объяснить ситуацию. После этого поддержка туристическая страховкаорганизует трансфер в медицинское учреждение или примет меры для вызова врача на место. Если не связываться с поддержкой и все организовать самостоятельно, то выплат по страховке можно не получить.

Сколько стоит туристическая страховка

Туристическое страхование, как уже говорилось раннее, зависит от типа и выбранного пакета. В среднем, стоимость может варьироваться от 300 гривен за самый минимальный пакет до 5000 гривен по одному типу страховки. Если человек хочет заказать сразу несколько типов страхования, то это будет стоить дороже.

Также стоит обратить внимание на то, что разные страховые компании предлагают разные цены, можно выбрать рейтинг страховых компаний и подобрать оптимальный вариант.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.