Послушайте, как звучит ацтекский свисток смерти

3:44 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
свисток смерти

Ацтекский свисток смерти, или «silbato de la muerte», действительно оправдывает свое название, сообщает kratko-news.com.

Древние ацтеки использовали его как боевой клич, который вселял страх во врагов. В 1990-х годах археологи в Мехико раскопали 500-летний скелет перед храмом Эхекатль (ветер) в Тлателолко. Он держал в руках два маленьких свистка, один был в форме черепа.

Когда исследователь подул в один из крошечных инструментов, он издал ужасающие звуки. Один ученый описал звук как «крик смерти».

Эта первая и единственная находка в археологическом контексте предполагает, что свистки связаны с Эхекатль (ветер) и Mictlantecutli (смерть), и они могут быть связаны с ритуалом жертвоприношения.

Страшный, пронзительный звук свистка, возможно, наиболее сопоставим с человеческим криком. В структуре этих инструментов образуются разные воздушные потоки, которые затем диаметрально ударяются друг о друга. Смертельный свисток использовался исключительно в нескольких зонах древней Мексики и принадлежит к очень необычной семье мексиканских резонаторов. Истинная цель этих артефактов до сих пор сбивает с толку экспертов.

Некоторые считают, что они использовались для испуга врагов в войне. Известно, что воины ацтеков били в деревянные барабаны, когда вступали в бой. Они могли бы также использовать эти неприятные свистки.

Вы можете представить себе пугающий звук, если бы у вас было 200, 300 или 5000 воинов, дующих в эти инструменты. Это было бы чрезвычайно пугающим. Другая теория предполагает, что свист, возможно, использовался для того, чтобы приносить утешение и вызывать транс как часть ритуалов исцеления, а не для ужаса.

К сожалению, точное первоначальное использование и цель смертельного свистка и многих других древних резонаторов были потеряны. В музеях и коллекциях есть несколько древних смертельных свистков из глины, но опубликовано очень мало их исследований и звуков.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.