Что учесть при выборе домена для сайта

0:43 /  IT News, Статьи
домен

Выбор домена для нового сайта требует ответственного подхода и не терпит спешки. Учитывая то, что от названия будет зависеть половина успеха, то его стоит хорошо обдумать, прежде чем приступить к регистрации. Как правило, он должен отражать направление деятельности и в то же время не быть слишком длинным. Пользователям Сети больше нравятся короткие названия, которые легко запоминаются.

В то же время, придумав название для сайта, стоит проверить свободность доменов, ведь он уже может быть кем-то занят. Такие сервисы дают возможность сразу узнать занятые и свободные доменные зоны для регистрации.

Выбор доменной зоны

На выбор вебмастера на сегодняшний день большой выбор доменных зон. Это могут быть региональные варианты или же международные.

Перед созданием проекта следует сразу определиться с его будущей региональностью. К примеру, если это городской портал Днепра или организация, предоставляющая услуги только в Днепре, то самый оптимальный вариант — dp.ua. Для организаций работающих в пределах Украины — .com.ua или просто .ua.

Для тех, кто планирует работу в международном пространстве, в зависимости от вида деятельности можно подобрать множество доменвариантов, среди которых: .com, .net, .org, .site и множество других.

Многих волнует вопрос, влияет ли доменная зона на индексацию в поисковых системах, как они воспринимают сайты с разными доменными зонами. Google всегда отвечал на этот вопрос тем, что индексация всех сайтов происходит одинаково и никто не получает приоритета. Другой вопрос заключается в доверии пользователей, какие зоны им больше по душе, а какие вызывают опасения или просто неуважение. То есть, если встречается редкая доменная зона, пользователь Сети может не захотеть посещать такой сайт.

SSL сертификат

SSL сертификат стал обязательным для всех существующих сайтов и он оплачивается отдельно. Подразумевает он использование специального шифрования при передаче информации. Если такого сертификата нет, тогда сайт помечается как не безопасный.

Некоторые регистраторы могут предложить его бесплатно на какой-то период или же продать со скидкой. Оформляется такой сертификат на один год, после чего требуется продление. Бывают они разные, в зависимости от вида деятельности.

SSL сертификат требует специальной настройки. Подробной информации на эту тему очень много в интернете.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.