На что обратить внимание при покупке квартиры в ипотеку

0:05 /  Недвижимость, Статьи
аренда или ипотека

На что обратить внимание при решении взять ипотеку?

Каждый человек стремится к покупке своего личного жилья, но финансово не все могут это позволить. В таком случае проще всего воспользоваться услугами банка и купить жилье в ипотеку. Чтобы не быть обманутым низкими процентами, которыми привлекает внимание банк, необходимо тщательно изучить договор и правила покупки квартиры в ипотеку.

Уже выбрали жилье или же есть сомнения? Но точно решили брать ипотечный кредит? Тогда стоит подавать документы уже сейчас. Заявка на кредит рассматривается 5 – 10 рабочих дней и только после одобрения ипотеки стоит плотно заняться поиском квартиры. К примеру Все КГТ Кемерово (комнаты, гостинки, общаги) можно найти на отдельном портале.

Кто может взять ипотеку

Ипотечный кредит банк выдает не каждому желающему. Существует ряд ограничений, так как цель банка получение прибыли и минимизация рисков.

Возраст является первым критерием. Ипотечные кредиты дают с 21 года, в этом возрасте человек уже получил образование и имеет возможность работать. Пенсионерам редко дают согласие на ипотечный кредит, банки делают расчёты, чтобы на конец срока по ипотеке клиенту было не более 60 лет.

Для банка предпочтительнее, когда клиент находится в браке, где оба супруга имеют стабильный доход. Им необходимо быть уверенным в платежеспособности гражданина.

Трудовой стаж должен быть не менее полу года на одном месте. Также кредиторы проверяют трудовую историю и причины увольнения. Необходимо предъявить справку о доходах.

Ранее открытые кредиты должны быть полностью погашены, это учитывается при расчёте платежеспособности.

Информационная статья — Какое жилье подходит под ипотеку Сбербанка поможет тем, кто решился купить квартиру в ипотеку или думает об этом и уже решил пользоваться услугами вышеуказанного финансового учреждения.

Сотрудничество с банком

Первый взнос варьируется от 10% до 20% от суммы ипотечного кредита. Чем больше первый взнос, тем выгодней условия.банк

Стоит уточнить у банка спец. предложения по ипотечным кредитам, если есть возможность оформить одну из программ, то ставка будет гораздо ниже рыночной. Ипотека – это долгосрочный заём денег. 15 лет оптимальный срок для погашения кредита. Если взять больше срок, то это отразится на бюджете семьи, если меньше – увеличится процентная ставка.

При выборе жилья стоит особое внимание обратить на месторасположение и стоимость. Если покупать недвижимость на этапе застройки – цена будет ниже.

Если речь идёт о покупке вторичного жилья, то стоит убедиться в надёжности конструкции. Если здание поставлено на капитальный ремонт или признано аварийным, то лучше воздержаться от его покупки.

Перед тем, как одобрить ипотеку, банк проводит оценку жилья. Жилье должно быть интересно и банку как залоговое имущество. Оценщика предлагает банк, если же выбрать иного оценщика, то банк вынужден провести анализ претендента и это займёт время.

Помощь со стороны

Чтобы ускорить процесс выбора жилья и оформления ипотеки можно обратиться к риелтору. Его помощь значительно облегчит весь процесс, так как он знает банковские процедуры и ‘подводные камни’. Возможно, у него уже есть банк, с которым он сотрудничает на более выгодных условиях.

В любом случае, не стоит спешить в банковских делах. Необходимо тщательно проверять документы, читать договор и задавать вопросы. Статья Все про кредитные и дебетовые карты Сбербанка поможет подобрать оптимальный вариант кредитной карты для дальнейшего сотрудничества.

При покупке квартиры в ипотечный кредит абсолютно любой гражданин может вернуть часть денежных средств, получив имущественный вычет. Однако максимальная сумма для расчёта вычета 2 000 000 рублей.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.