Как правильно хранить оружие дома. Почему необходим сейф для хранения оружия

0:10 /  Советы, Статьи

Огнестрельное или газовое оружие хранится по месту жительства владельца. Как правильно хранить оружие дома? Главное правило – обязательно в сейфе, который специально изготовляется для хранения своего арсенала. Оружейные образцы рекомендуется размещать в сейфах, которые прикреплены к стене или полу. Но это упрощение вопроса, а владельцу оружия нужно в точности знать и соблюдать всевозможные нюансы, связанные со своей амуницией. На информирование по данной проблеме будет направлена статья.

Законодательная база в оружейной системе

Важнейшее правило, владельцы оружия, должны помнить всегда – неправильное хранение – преступление, только владелец несет полную ответственность за возникшие негативные последствия, вследствие своей халатности и недальновидности. Незнание закона – абсолютно не снимает ответственности с хозяина.

Общие условия получения разрешительных документов

Есть категории населения, которые не могут получить право на ношение, соответственно и на хранение оружия:

  • люди, которые злоупотребляют наркотиками, спиртным, являются нарушителями общественного порядка;
  • граждане с психическими расстройствами;
  • судимые (тяжкие преступления, с применением оружия);
  • подсудимые, обвиняемые в различных преступлениях;
  • условно осужденные, досрочно освобожденные из-под тюремного заключения, находящиеся на исправительных работах и т.д.

Правовые отношения с охотничьими моделями

Наиболее популярными видами оружия являются – охотничьи:

  • Гладкоствольное. Такую модель можно получить только с разрешения на ношение, хранение, которые, в свою очередь, выдаются внутренними органами. Также обязателен охотничий билет.
  • Нарезное. Процедура приобретения схожа с предыдущим описанием, кроме того, такую марку можно выхлопотать при ходатайстве руководителей министерств и ведомств.
  • Охотничьи ножи. Покупаются по билетам охотника.

 

 

Боеприпасы к гладкоствольным видам, можно приобрести только охотникам, всем категориям различных обществ. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про сейф для хранения оружия https://www.safe2000.ru/catalog/seyfy_i_shkafy_dlya_oruzhiya/. К арсеналу относится: порох, дробь, специальные патроны. Магазины оружия, в свою очередь, ведут учет проданных элементов. Также разрешение на гладкоствольную марку может быть выдано: спортсменам, работникам лесных хозяйств и т.д. Если они получают соответствующее разрешение – ношения, хранения в служебных, профессиональных целях, такой документ не распространяется на возможность охоты. Поэтому категории, не имеющие охотничьего билета, не могут купить исключительно охотницкой амуниции: ножей, дроби, пороха.

Важно помнить – оружие должно быть зарегистрировано в течение месяца с момента приобретения. Далее, государственные внутренние службы выдают разрешение на хранение, которое действует три года. Потом нужно перерегистрировать свое оружие. Продать свой арсенал, оставить в наследство и передать возможно только с разрешения органов МВД.

Оборонительные виды амуниции, правила обращения с ними

Оружием самообороны является – огнестрельное ограниченного поражения (травматическое) и газовое. Получить соответствующее разрешение может человек, который не имеет никаких ограничений законодательного или медицинского характера. Кроме того, человек, который желает получить соответствующее разрешение обязан пройти обучение по правилам обращения с «травматами» (сдать тесты, получить диплом). Через пять лет проходится новая переаттестация.

 

 

Чаще всего, разрешение на данный вид получают люди специального рода деятельности, которым по долгу службы оружие необходимо для самообороны.

Порядок хранения

Правильное содержание своего оружия – это залог предотвращения любых эксцессов, связанных с «огнестрелом». Кроме этого, фискальные внутренние службы проверяют наличие должных условий хранения своего арсенала. Как правильно хранить оружие в сейфе дома? Мы попробуем четко ответить на поставленные вопросы.

Сейфы

Часто люди сами пытаются обустроить шкаф для амуниции, это не всегда правильно, потому что требования к сейфам довольно существенны. Сейф для хранения оружия лучше всего может подобрать организация с профессиональной направленностью. Посудите сами, вот некоторые требования к такому оборудованию:

  • Металл. Юридические организации (или нарезные марки) должны хранить оружие в сейфе толщиной два-три мм. Такая плотность лучше и для гражданских нужд, хотя четко она не регламентируется (просто данная толщина оптимальная для безопасного хранения).
  • Замок. Выбор может быть в двух направлениях: кодовый — электрический и классический — ключевой.
  • Отделения. Главное конечно – боеприпасы, но не забывайте, что в сейфе может храниться травматическое оружие, ножи, документация и т.д.
  • Габариты. Габариты должны соответствовать характеру вашего арсенала. Для охотницких моделей шкаф должен быть высокий и габаритный. Второй вариант — это оборонительные марки, для них требуется сейф поменьше. Конечно – это зависит от желания владельца, в данном случае ограничений нет.
  • Крепление. Во избежание кражи вашего сейфа вместе с боезапасом, рекомендуется крепить устройство к полу или стене.

 

 

Условия содержания арсенала

Как правильно хранить охотничье оружие дома? Оно должно быть в чехлах, разряжено, отдельно от патронов. Боеприпасы, патроны нужно хранить в сухом месте, дабы не было несчастных случаев от промокшего пороха. Категорически запрещено –хранение пороха с боеприпасами, или дымный порох вместе с бездымным.

Травматическое оружие также нужно хранить в разряженном положении. Лучше в разобранном виде.

Главное правило – это иметь сейф или шкаф (с железным покрытием), который закрывается на ключ, при этом не забывайте правильно хранить боезапас, держите порох сухим!

Нарушение хранения

Наиболее распространенными нарушениями правил хранения оружия являются:

  • хранение боевых устройств не в сейфе;
  • просроченные разрешительные документы;
  • оружие заряжено;
  • сейф не заперт;
  • доступ к оборудованию посторонних людей, даже детей.

 

 

Если соответствующие нормы нарушены, владельцу могут выписать штраф, за серьезные нарушения, если они привели к тяжелым последствиям – тюремное заключение. Не проявляйте безответственность, храните ваше оружие строго в соответствии с правилами и нормами безопасного поведения с боевой амуницией.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.