В магнитном поле Земли образовалась трещина и вызвала очень странные северные сияния

4:43 /  Необъяснимое, Новое, События, ТОП, Фото
северное сияние

18 февраля 2020 года трещина в магнитном поле Земли привела к появлению самых странных северных сияний за последние годы, сообщает kratko-news.com.

Во-первых, голубое северное сияние освещало небо над Лофотенскими островами в Норвегии, а зеленое северное сияние странной формы наэлектризовало ночное небо.

Ночное шоу длилось 2 часа с захватывающим изображением бледно-зеленых, синих и пурпурных сияний над горами Рейн.

Что такое синие сияния и как они образуются?

Синие сияния редки. Наиболее распространенное северное сияние — зеленое и красное. Они происходят, когда кислород возбуждается электронами, падающими вниз из космоса.

Напротив, синие полярные сияния показывают присутствие азота (N2 +) и образуются на очень больших высотах (> 400 км).

северное сияние

Обычно синий цвет слабый, но посмотрите еще раз на фотографии выше. 18 февраля цвет был странно ярким и интенсивным. Ученые предполагают, что вызвать такого рода северные сияния могла трещина в магнитном поле.

Странные зеленые полярные сияния

Чуть позже ночью полярные сияния снова стали зелеными. Но они выглядели совершенно странно, как странная рябь арки. Шоу было так не похоже на обычные арки северного сияния.

северное сияние

Трещины в магнитном поле несут в себе большую опасность, чем можно предположить. Представьте себе затемненное стекло солнечных очков и небольшую трещину в нем, которая пропускает солнечный свет. Трещина будет создавать целенаправленный пучок света, направленный в одну конкретную область. Учитывая то, что магнитное поле является защитой от солнечной радиации, то представьте себе масштабы.

Также даже небольшие трещины в магнитном щите приводят к дестабилизации всего магнитного поля, вызывая гораздо большие волнения поля при солнечном ветре.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.