Бухгалтер на аутсорсинг: критерии выбора

0:43 /  Статьи, Экономика
Бухгалтер

Корректное ведение документации и контроль основных внутренних процессов — залог успеха каждого бизнеса. Чтобы этого достичь, прежде всего, нужно позаботиться о профессионализме и ответственное отношение к работе бухгалтеров, с которыми фирма начинает сотрудничество.

Часто случается так, что штатный бухгалтер на предприятии не спешит с выполнением поставленных ему задач или же фирма не настолько велика, чтобы нанимать работника на полную занятость. Тогда на помощь приходит бухгалтер на аутсорсинг.

Что такое «аутсорсинг»?

Аутсорсинг — это поручение определенных обязанностей по ведению компании — специалистам сторонней организации или аудиторской фирмы, которая предоставляет эти услуги. В Украине это явление приобретает немалую популярность, особенно в юридических, кадровых и ИТ-сферах. Очень удобно заключить договор с человеком или организацией, позаботится о бесперебойное функционирование бизнеса и держать под контролем всю документацию. (Подробнее)

Обязанности бухгалтера на аутсорсинге и профессиональные требования

Бухгалтер, который будет с вами сотрудничать, должен:

  • Заниматься налоговыми вопросами и представлять интересы вашей фирмы при проверках;
  • Представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы и органы статистики;
  • Работать с первичной документацией;
  • Заниматься банковскими документами и операциями;
  • Начислять заработную плату штатным работникам, отпускные, больничные, декретные и премиальные;
  • Выполнять другие обязанности, в соответствии с особенностями бизнеса.

Бухгалтерский учет — это серьезное дело, которое требует от специалистов безупречных знаний законодательства, ведь в Украине очень часто меняются требования к частным предпринимателям, владельцев малого и большого бизнеса. Поэтому следует тщательно выбирать бухгалтера для сотрудничества.

На что обратить внимание, когда выбираете аудиторскую компанию на аутсорсинг?

Обратите внимание на период существования организации, отзывы о ней, перечень услуг и цены на них.

Важно осмотреть информационную наполненность сайта, ведь перечень услуг и номер менеджера — это недостаточная информация, как для сайта организации, оказывающей бухгалтерские услуги.

  Слишком низкие цены свидетельствуют о непрофессионализме, ведь бухгалтерские услуги на рынке оцениваются высоко. Аудиторская компания не может ставить низкие цены на услуги специалистов высокого уровня.

Бухгалтер-аутсорсер должен быть опытным в специфике вашего бизнеса и разбираться в его аспектах. Для этого следует провести личное собеседование и обсудить все возможные детали сотрудничества.

Прислушайтесь к этим рекомендациям и ваш бизнес будет в надежных руках!

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.