Коронавирус: МВФ предупреждает о худшем кризисе со времен Великой депрессии

4:19 /  Новое, ТОП, Экономика
кризис

Пандемия коронавируса превратит глобальный экономический рост в «резко отрицательный» в 2020 году, что вызовет наихудшие последствия после Великой депрессии 1930-х годов, когда в 2021 году будет наблюдаться лишь частичное восстановление, считает глава Международного валютного фонда, сообщает kratko-news.com.

Управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева нарисовала гораздо более мрачную картину социально-экономического воздействия коронавируса, чем даже несколько недель назад, отметив, что правительства уже приняли меры бюджетного стимулирования в размере 8 триллионов долларов США, но, вероятно, потребуется больше.

Она сказала, что кризис сильнее всего затронет развивающиеся рынки и развивающиеся страны, которым потребуется иностранная помощь в сотни миллиардов долларов.

«Всего три месяца назад мы ожидали положительного роста доходов на душу населения в более чем 160 наших странах-членах в 2020 году», — сказала она в четверг в комментариях, подготовленных к выступлению в преддверии весенних заседаний МВФ и Всемирного банка на следующей неделе.

«Сегодня это число перевернулось с ног на голову: теперь мы прогнозируем, что более 170 стран будут испытывать отрицательный рост доходов на душу населения в этом году».

По словам Георгиевой, если пандемия исчезнет во второй половине года, МВФ ожидает частичного выздоровления в 2021 году, но она предупредила, что ситуация может ухудшиться.

«Я подчеркиваю, что существует огромная неопределенность в отношении перспективы: она может ухудшиться в зависимости от многих переменных факторов, включая продолжительность пандемии», — сказала она.

По данным Reuters, коронавирус, появившийся в декабре в Китае, распространился по всему миру, заразив 1,5 миллиона человек и убив 92 тысячи человек.

Георгиева сказала, что пандемия поражает как богатые, так и бедные страны, но многие в Африке, Азии и Латинской Америке подвергаются более высокому риску из-за более слабых систем здравоохранения. Они также не смогли осуществить социальное дистанцирование в своих густонаселенных городах и бедных трущобах.

Она сказала, что инвесторы уже вывели из этих стран около 100 миллиардов долларов капитала, что более чем в три раза превышает отток, наблюдавшийся в тот же период мирового финансового кризиса.

По ее словам, из-за резкого снижения цен на сырьевые товары развивающимся рынкам и развивающимся странам понадобятся триллионы долларов для борьбы с пандемией и спасения их экономик.

«Они срочно нуждаются в помощи», — сказала она, полагая, что сотни миллиардов долларов придется выкачивать из внешних источников, поскольку эти правительства могут самостоятельно покрывать только часть расходов, а у многих уже есть большие долги.

Чтобы обеспечить восстановление в будущем, Георгиева призвала продолжать усилия по сдерживанию вируса и поддержке систем здравоохранения, одновременно предотвращая экспортный контроль, который может замедлить поток жизненно важного медицинского оборудования и продуктов питания.

«Действия, которые мы предпримем сейчас, будут определять скорость и силу нашего восстановления», — сказала она.

Крайне важно обеспечить пострадавших людей и компании «крупными, своевременными и целенаправленными» мерами, такими как субсидирование заработной платы, расширенные пособия по безработице и скорректированные условия кредитования, одновременно снижая нагрузку на финансовую систему.

«Те, кто обладает большими ресурсами и политическим пространством, должны будут делать больше; другим с ограниченными ресурсами потребуется больше поддержки», — сказала она.

По словам Георгиевой, МВФ был создан для таких времен и готов использовать свои кредитные ресурсы в размере 1 триллиона долларов США.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.