Футбол и его трансферная система

3:41 /  Спорт, Статьи
футбол

Организаторы национальных чемпионатов определяют сроки этих «окон» на свое усмотрение. Современный футбол – это большие деньги, поэтому переход статусного игрока в другую команду сопровождается сложными многоступенчатыми переговорами. Клуб-покупатель вынужден вести общение сразу в нескольких направлениях:

  • с клубом-продавцом по цене покупки;
  • со спортсменом или его агентом по условиям личного контракта;
  • с агентом по поводу его бонусов.

Начало переговоров с игроком и его представителями разрешено только при согласии клуба, владеющего правами на спортсмена. На практике правило часто игнорируется. По этому поводу в футболе происходит много скандалов. Достаточно вспомнить истории с переходом Вирджила Ван Дейка в «Ливерпуль» и Антуана Гризманна в «Барселону». Доказать факт преждевременных переговоров очень сложно, чем и пользуются нарушители. 

Трансферы футбола: вездесущие агенты

Роль футбольных агентов сегодня велика как никогда. Дальше всех пошел знаменитый Мино Райола при оформлении перехода бельгийца Ромелу Лукаку из «Эвертона» в «Манчестер Юнайтед». В этом процессе знаменитый итальянец защищал интересы сразу трех сторон: игрока и обоих клубов. При этом ему еще нужно было позаботиться о собственных комиссионных.  

Интересно, что подобные трансферы футбола – не казус, а вполне распространенное явление. Особую активность агенты-многостаночники проявляют в английской Премьер-лиге. Кстати, в таком совмещении есть свои плюсы. Стороны быстрее приходят к общему знаменателю, а игрок избавляется от необходимости платить комиссионные, ведь его агент зарабатывает на клубах. 

Официально о переходах нельзя объявлять раньше, чем откроется трансферное окно. В реальности многие клубы заранее делают анонсы о приходе звезд. В этом нет нарушения закона, если стороны уже согласовали условия. Главная причина спешки: желание побольше заработать на ажиотаже вокруг появления нового игрока. Бывает и так, что маркетинговые соображения требуют попридержать информацию о громкой покупке.

В трансферах футбола, осуществляемых большими клубами, редко встречаются обмены. Конечно, они есть. Достаточно вспомнить знаменитый обмен Ибрагимовича из «Интера» на Это’о из «Барселоны». Однако в целом менеджеры не очень охотно идут на такие сделки из-за их сложности. С опытным агентом всегда непросто договориться, а здесь приходится общаться сразу с двумя. Кроме того, необходимо, чтобы оба игрока признали замену равноценной и согласились на предложенные условия. Достаточно кому-то закапризничать, и многодневные усилия пропадут даром.

Метки: ,

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.