Коронавирус: Всемирная организация здравоохранения выпускает критерии для стран, которые следует учитывать при снятии блокировки

4:38 /  Здоровье, Новое, ТОП
ВОЗ

Поскольку страны рассматривают отмену строгих ограничений, введенных для ограничения распространения COVID-19, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что это решение должно основываться на «защите здоровья человека».

И Испания, и Италия — две из мировых горячих точек COVID-19 — начали осторожно ослаблять строгие меры по блокировке, принятые в прошлом месяце для борьбы со смертельным респираторным заболеванием. Испания разрешает фабричным рабочим возвращаться на работу, в то время как Италия разрешает открывать некоторые магазины. Новая Зеландия, которая почти три недели назад ввела некоторые из самых жестких правил в мире, рассмотрит вопрос об отмене своего запрета в понедельник.

Во вторник ВОЗ предупредила, что решение стран об отмене ограничений должно быть «основано прежде всего на защите здоровья людей», как и выбор их применения. По словам ВОЗ, мир все еще только узнает о SARS-CoV-2, но данные показывают, что он в 10 раз более смертоносен, чем пандемия гриппа 2009 года, «распространяется быстро» и «замедляется гораздо медленнее».

«Другими словами, путь вниз намного медленнее, чем путь вверх», — заявил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебреесус на брифинге для прессы во вторник утром (по новозеландскому времени).

«Это означает, что меры контроля должны быть сняты медленно и с контролем. Это не может произойти сразу».

Он сказал, что ВОЗ выпустит обновленную стратегическую рекомендацию в среду, обобщая то, что она узнала о вирусе. Это будет включать шесть критериев, которые страны должны учитывать при снятии ограничений:

Должен быть контроль

  • Системы здравоохранения имеют возможность быстро обнаруживать, тестировать, изолировать и лечить новые случаи, а также отслеживать близкие контакты;
  • Вспышки «минимизированы» в некоторых условиях, таких как медицинские учреждения и пенсионные учреждения;
  • Профилактические меры принимаются на рабочих местах, в школах и магазинах;
  • Риски ввоза регулируются;
  • Общины образованы, вовлечены и уполномочены приспосабливаться к «новой норме».

«Каждая страна должна осуществлять всеобъемлющий комплекс мер по замедлению передачи и спасению жизней с целью достижения стабильного состояния низкого уровня или отсутствия передачи», — сказал д-р Гебреес.

«Страны должны найти баланс между мерами, направленными на снижение смертности, вызванной COVID-19, и другими заболеваниями, вызванными перегруженностью систем здравоохранения, а также социально-экономическими последствиями».

Он сказал, что для «полного прекращения передачи» потребуется разработка и поставка «безопасной и эффективной вакцины», и что мир может ожидать, что «риск повторного возобновления заболевания будет продолжаться».

Во влиятельной газете лондонского Императорского колледжа в прошлом месяце отмечалось, что странам необходимо будет поддерживать определенные формы ограничений до тех пор, пока не будет разработана вакцина, «учитывая, что мы прогнозируем, что передача будет быстро восстановлена, если вмешательства будут ослаблены».

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.