Коронавирус: глава ВОЗ «сожалеет» о том, что США дадут денег

4:27 /  Здоровье, Новое, ТОП, Экономика
глава ВОЗ

Глава Всемирной организации здравоохранения заявил в среду, что он сожалеет о решении президента Трампа пресечь финансирование для агентства и призвал к глобальному единству в борьбе с новой пандемией коронавируса, сообщает kratko-news.com.

Слова президента США Дональда Трампа о прекращении финансирования ВОЗ вызвало в среду осуждение со стороны мировых лидеров, так как число зарегистрированных заражений превысило отметку в 2 миллиона человек.

«Соединенные Штаты Америки были давним и щедрым другом ВОЗ, и мы надеемся, что так будет и впредь», — заявил на пресс-конференции генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреес. «Мы сожалеем о решении президента Соединенных Штатов Америки приостановить финансирование ВОЗ».

Он сказал, что агентство будет оценивать свои результаты в условиях кризиса, как и после каждого такого случая.

«Со временем эффективность ВОЗ в борьбе с этой пандемией будет проанализирована государствами-членами ВОЗ и независимыми органами, которые созданы для обеспечения прозрачности и подотчетности», — сказал он.

По словам Тедроса, в дополнение к борьбе с COVID-19 ВОЗ помогает многим самым бедным и уязвимым людям в мире, которые борются с болезнями и другими заболеваниями. Его программы включают полиомиелит, корь, малярию, лихорадку Эбола, ВИЧ, туберкулез, недоедание, рак, диабет и психическое здоровье, добавил он.

Соединенные Штаты являются крупнейшим донором ВОЗ, предоставив в 2019 году более 400 миллионов долларов, что составляет примерно 15 процентов ее бюджета.

Тедрос добавил: «ВОЗ рассматривает влияние на нашу работу любого отказа от финансирования США, и мы будем работать с партнерами, чтобы заполнить любые финансовые пробелы, с которыми мы сталкиваемся, и гарантировать, что наша работа будет продолжаться непрерывно».

Но сейчас настало время для объединения мира в общей борьбе против вспышки, которую он назвал «опасным врагом».

Д-р Майк Райан, главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, сказал, что в ближайшие недели и месяцы будут возможности обсудить бюджет ВОЗ с другими его 193 государствами.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.