Коронавирус: Германия может ослабить одни ограничения и расширить другие

4:36 /  Здоровье, Новое, ТОП, Экономика
Ангела Меркель

Германия рассмотрит ослабление ограничений на магазины, введенные в прошлом месяце, на следующей неделе, чтобы замедлить распространение коронавируса, сохраняя при этом правила социального дистанцирования до 3 мая, согласно правительственному предложению Reuters.

Канцлер Ангела Меркель начала обсуждать проект во время переговоров с 16 губернаторами с 14.00 в среду, чтобы договориться о том, следует ли и ослабить некоторые ограничения, учитывая улучшение ситуации, сообщает kratko-news.com.

Предложения включают в себя повторное открытие школ, начиная с 4 мая, причем приоритетное внимание уделяется ученикам начальных и средних школ, в то время как детские сады будут закрыты. Школы должны подготовить план гигиены, прежде чем открыть свои двери.

Религиозные собрания будут по-прежнему запрещены, а рестораны, бары, кафе, кинотеатры и музыкальные центры будут закрыты.

Но ритейлерам, чьи магазины площадью до 800 кв. м, а также парикмахерские, зоопарки и публичные библиотеки будет разрешено открывать на следующей неделе в соответствии со строгими правилами социального распорядка и гигиены.

Вице-канцлер Олаф Шольц заявил агентству Reuters, что для сдерживания риска заражения необходимы дальнейшие ограничения.

«По всей Германии люди четко понимают и полностью согласны с тем, что необходимо сделать для защиты здоровья граждан и сдерживания распространения коронавируса», — сказал он.

Представитель министерства внутренних дел заявил, что кабинет Меркель уже принял решение продлить пограничный контроль в Австрии, Швейцарии, Франции, Люксембурге и Дании на 20 дней до начала мая.

Предложения не включают обязательное публичное использование масок для лица.

Сейчас, когда несколько стран ЕС пытаются разными способами ослабить свои ограничения, Европейская комиссия призывает государства-члены координировать свои усилия, предупреждая, что невыполнение этого может привести к новым всплескам.

Число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Германии возросло на 2486 до 127 584.

Эксперты по инфекционным болезням говорят, что четыре недели закрытия школ, фабрик и магазинов привели к прогрессу, но предупреждают, что эпидемия еще не пресечена, и предстоит еще долгий путь, прежде чем нормальная жизнь возобновится в крупнейшей экономике Европы.

Компании и политики также обеспокоены экономическим воздействием длительной остановки, хотя правительство попыталось смягчить удар с помощью ряда мер, включая пакет мер стимулирования на 750 миллиардов евро.

Министерство экономики заявило, что Германия вступила в рецессию в марте, и спад, вероятно, продолжится до середины года.

«Сокращение глобального спроса, прерывание цепочек поставок, изменения в поведении потребителей и неопределенность среди инвесторов оказывают огромное влияние на Германию», — говорится в заявлении.

В нем говорится, что даже если меры по социальному дистанцированию будут ослаблены, экономическая активность будет по-прежнему сильно подавлена ​​и будет только постепенно расти.

Бюро труда заявило в среду, что около 725 000 компаний в Германии подали заявки на краткосрочную работу, что на 12 процентов больше, чем на предыдущей неделе, сообщает Бюро труда.

Краткосрочная работа — это форма государственной помощи, которая позволяет работодателям переключать работников на более короткие рабочие часы во время экономического спада, чтобы удерживать их в заработной плате. Она широко используется в промышленности, в том числе в автомобильном секторе Германии.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.