Коронавирус: заражение COVID-19 может не дать вам иммунитета — ВОЗ

5:28 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус 13 апреля

Всемирная организация здравоохранения не уверена, дает ли присутствие антител в крови полную защиту от повторного заражения новым коронавирусом, заявил на брифинге в пятницу главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, сообщает kratko-news.com.

«Многие предварительные данные, поступающие к нам прямо сейчас, позволяют предположить, что довольно низкий процент населения получил иммунитет от повторного заражения», — сказал он.

За последние несколько месяцев COVID-19 убил более 150 000 человек, и было подтверждено более 2 миллионов подтвержденных случаев заражения, причем истинная цифра, как полагают, намного выше.

«То, что будет делать использование этих тестов, будет измерять уровень антител. Это реакция, которую организм получает через неделю или две после заражения этим вирусом», — говорит д-р Мария Ван Керхов, глава новых болезней ВОЗ и отдел зооноза.

«Прямо сейчас у нас нет доказательств того, что использование серологического теста может показать, что человек обладает иммунитетом или защищен от повторного заражения».

Были отдельные случаи, когда пациенты выздоравливали от этой болезни, а затем снова заболевали.

«Никто не уверен, полностью ли защищен человек с антителами от заболевания или повторного контакта», — сказал Райан.

Исследования, проведенные в начале этого года, позволили предположить, что одного заболевания достаточно, чтобы выработать эффективный иммунный ответ, но исследователи смотрели на зараженных обезьян, а не на людей.

«Недавнее исследование, проведенное в Китае, сообщает, что обезьяны, инфицированные SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19, защищены от симптомов при заражении второй раз через месяц», — говорит Джон Тейлор, старший преподаватель вирусологии в университете Окленда.

«Мало того, что после второго заражения не было никаких симптомов, исследователи не могли обнаружить ни одного вируса у повторно инфицированных животных, предполагая, что они не могли распространять инфекцию».

Такие заболевания, как грипп и простуда, могут заразить людей, потому что они быстро мутируют. Считается, что SARS-CoV-2 мутирует гораздо медленнее, чем грипп.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.