Страшные наблюдения из Южной Кореи: COVID-19 повторяется у вылеченных! Никто не может быть вылечен!

4:13 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус страны

В Южной Корее ученые и органы здравоохранения пытаются разгадать загадку: почему, согласно данным Корейского центра по контролю и профилактике заболеваний, 163 человека, которых вылечили от COVID-19, дали снова положительный результат на тест на коронавирус.

Хотя в настоящее время нет официальных данных, об этом же явлении сообщалось в Китае, где некоторые пациенты с коронавирусом дают положительный результат после выздоровления от болезни, сообщает CNN. Возникает вопрос: если вы вылечились от COVID-19, можете ли вы снова заболеть коронавирусом?

В Южной Корее доля случаев, когда выздоровевший пациент дает положительный результат на коронавирус, является низкой — из 7 829 человек, которые выздоровели, 2,1% впоследствии дали положительный результат. Не ясно, сколько из тех, кто был восстановлен, были проверены. Заместитель директора CCCC Конон Джун-Уолк сказал, что пока нет никаких признаков того, что пациенты с положительным результатом коронавируса после выздоровления были заразными, хотя около 44% из них имели легкие симптомы заболевания.

Тем не менее, доктор Джун-Уолк предупредил, что ученые до сих пор мало знают о вирусе, включая вопрос о естественном приобретенном иммунитете.

«COVID-19 — самый сложный патоген, с которым мы столкнулись в последние десятилетия», — сказал он, добавив: «Это очень сложный враг».

На данный момент наиболее вероятным объяснением того, почему некоторые снова дают положительный результат на коронавирус, является то, что тест указывает на «остатки» вируса. CCCC повторно исследовал три случая заражения в одной семье, в которых пациенты дали положительный результат после выздоровления. В каждом из этих случаев ученые пытались инкубировать вирус, но безуспешно — это показало им, что «живого» вируса не существует. Как и во многих странах, Южная Корея использует цепную реакцию полимеразной обратной транскрипции (RT-PCR) для тестирования вируса.

Тест RT-PCR работает путем обнаружения в образце пациента генетической информации о вирусе или его РНК. По словам доктора Джун-Уок, эти тесты могут извлечь части РНК даже после выздоровления пациента, так как тесты чрезвычайно чувствительны.

«Это возможное и очень убедительное объяснение», — сказал он.

Та же теория была представлена ​​одним из ведущих китайских экспертов по пульмонологии, Чжун Наньшань. На пресс-конференции в начале этой недели он сказал, что выздоравливающий человек может снова дать положительный результат, потому что в его теле остаются «фрагменты болезни».

«Я не очень беспокоюсь об этом», добавил он.

Существуют и другие теории относительно того, почему вылеченные пациенты могут дать положительный результат на тест на коронавирус: может быть ошибка теста или вирус возобновил работу. Если есть ошибка теста, пациенты могут получить ложный отрицательный результат или ложный положительный результат. Существует ряд причин, по которым это может произойти, в том числе проблемы с химическими веществами, используемыми в тесте, и способностью мутировать вируса таким образом, чтобы он не определялся тестом на коронавирус.

В ходе брифинга д-р Джун-Уок сказал, что в ходе теста вряд ли будут допущены какие-либо ошибки. Однако он добавил, что ученые проводят повторное обследование пациентов, у которых снова был получен положительный результат теста, чтобы убедиться, что их положительный результат не является проблемой теста. CCCC в настоящее время расследует другие случаи. Вопрос очень актуален: может ли человек, у которого был выявлен положительный результат на коронавирус после излечения от COVID-19, заразить других?

По словам доктора, пока нет никаких доказательств того, что человек, который дал положительный результат теста, инфицирован:

«В настоящее время мы считаем, что нет риска дальнейшей вторичной или третичной передачи».

Как только пациенты с коронавирусом объявлены вылеченными, CCCC рекомендует им еще две недели самоизоляции. В статье, опубликованной в медицинском журнале на этой неделе, Сунг-ил Чо, профессор эпидемиологии в Колледже общественного здравоохранения Сеульского национального университета, также советовал здоровым пациентам оставаться изолированными или помещенными в карантин на некоторое время, чтобы убедиться что они не будут воспроизводить вирус.

Когда человек выздоравливает от любого вируса, его организм вырабатывает антитела. Антитела важны, потому что они могут предотвратить заражение человека тем же вирусом, поскольку организм уже знает, как бороться с этой болезнью. Тем не менее, число выздоровевших пациентов, к которым вернулся коронавирус, вызывает обеспокоенность в научном сообществе о том, как антитела реагируют на COVID-19.

ICPS планирует протестировать 400 человек, которые были инфицированы и вылечены, чтобы выяснить, в какой степени они неуязвимы к COVID-19. Эти тесты, по словам доктора, могут занять несколько недель. В конце концов, доктор Уокер заключает:

«К сожалению, мы до сих пор мало знаем о COVID-19».

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.