Bloomberg: «проблемная» Греция стала примером эффективного контроля коронавируса

2:40 /  Здоровье, Новое, ТОП
греция

Как пишет Bloomberg, Греция, которую европейские союзники назвали «проблемным ребенком», сегодня показывает остальному миру, как успешно бороться с эпидемией COVID-19, сообщает kratko-news.com.

Власти страны сумели избежать быстрого распространения заболевания благодаря принятым ранее мерам и, по мнению чиновников, дисциплине населения. Европейские партнеры издевались над Грецией за многолетний финансовый кризис, называя ее «проблемным ребенком». Но теперь страна подает пример для всего мира своей быстрой реакцией на эпидемию коронавируса.

В Греции с населением около 11 миллионов человек было подтверждено 2207 случаев заражения и 105 смертей от коронавируса. Это составляет лишь небольшую долю по сравнению с такими странами, как Италия, Испания и Франция, где в общей сложности 58 000 человек погибли от COVID-19. Ситуация здесь больше напоминает то, что происходит в Германии, еще одной стране, которая, как считается, ведет себя с вирусом ответственно и эффективно. Сами греческие власти связывают низкие показатели с готовностью и дисциплиной населения.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис распорядился о планах борьбы с коронавирусом в январе. В недавнем обращении к нации он похвалил своих соотечественников за карантин и предупредил, что «малейшее ослабление может привести к болезненному регрессу». Первые меры по защите греческой медицинской системы включали создание комитета по инфекционным заболеваниям, контроль аэропортов и портов, информирование общественности и тесные контакты с европейскими и мировыми органами здравоохранения. Об этом сообщил в письме Bloomberg министр здравоохранения Василис Кикилиас.

Чиновник также подчеркнул, что в стране будут постепенно ослаблять антивирусные меры. Но это произойдет при определенных условиях, чтобы предотвратить вторую волну заражения. Мицотакис, чей рейтинг вырос во время кризиса, приказал закрыть школы 10 марта, всего через 13 дней после того, как в Греции был обнаружен первый больной, COVID-19.

После первой смерти от вируса правительство закрыло все государственные учреждения, включая кинотеатры, спортивные залы, бары и рестораны, на четыре дня. Через неделю вступил в силу карантин, в частности, запрет на ненужный трафик. Недавний опрос показал, что две трети греков ежедневно смотрят по телевизору брифинги заместителя министра гражданской защиты, профессора по инфекционным заболеваниям Никоса Хардалиаса. Каждый раз он просит граждан уважать ограничения, не делать жертв, которые они делают, напрасно и повторять фразу, связанную с кризисом: «Мы остаемся дома».

Правительство работает над планом возвращения страны к нормальной жизни, переход к которой «будет постепенным и долгим и не произойдет автоматически», заявил журналистам официальный представитель правительства Стелиос Петсас.

«Греки понимают, что эта Пасха будет другой», — добавил он.

По словам Хардалиаса, власти следовали процедурам и протоколам с момента первого случая заражения.

«Кроме того, у нас есть очень серьезная система отслеживания и мониторинга тех, кто находится на карантине», — сказал он.

И таких людей сейчас около 29 тысяч. Также помогло то, что каждый случай коронавируса рассматривался как маленький круг эпидемии, которую они пытались выделить, чтобы эти круги не «соединялись или не пересекались», объяснил Хардалиас. В противном случае, по его словам, «эффект снежного кома приведет к неконтролируемой ситуации ».

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.