Выбор и заготовка сена для морской свинки

3:06 /  Статьи

Есть люди, которые не считают кошек или собак идеальными домашними питомцами. Кажется, что они занимают слишком много места и всегда доставляют своим хозяевам немало хлопот. Среди тех, кто заводит домашних питомцев, найдется немало любителей симпатичных маленьких грызунов – морских свинок, хомячков, декоративных крыс и кроликов. Они достаточно просты в содержании и не очень прихотливы в еде. Единственный недостаток – живут относительно недолго.

Содержание морских свинок и прочих грызунов предполагает использование сена в качестве подстилки. Им же можно дополнительно подкармливать животное. С этим не возникнет проблем у людей, которые живут в собственном частном или загородном доме. В противном случае нужно будет обратиться в зоомагазин, чтобы купить сено для грызунов. Производители предлагают несколько вариантов продукта, но приобретать нужно только у проверенных изготовителей. Если сено некачественное, логично, что оно не понравится животному.

Для чего морской свинке сено

морская свинка

Это продукт выполняет одну из самых важных, можно даже сказать, решающих ролей в пищевом рационе и в целом жизни вашего домашнего питомца. Важно, чтобы оно присутствовало в меню морской свинки каждый день. Но для этого, конечно, нужно выбирать только самое качественное сено. Оно должно быть сделано только из чистой травы, и только ярко-зеленого цвета. Травка, используемая для заготовки, должна быть без плесени, грязи или пыли.

Нельзя собирать траву для заготовки сена грызуну в промышленных зонах, рядом с автотрассами. Если грызун будет есть такое сено, вскоре он может заболеть или даже умереть, даже при правильном уходе. Тогда причина болезни или смерти так и останется для хозяев загадкой, хотя будет заключаться только в некачественном сене. Свежую мокрую траву морским свинкам давать тоже нельзя.

Выбор хорошего сена для морской свинки

При выборе продукта нужно обращать внимание на его цвет. Если сено коричневое, значит, оно уже достаточно старое, или возможно, раньше было мокрым. Если трава соломенная или желтая, значит, ее скосили поздно или неправильно засушили. Следовательно, она не содержит питательные вещества в полном объеме и не принесет никакой пользы.

Хорошее сено имеет ярко выраженный запах травы и темно-зеленый цвет. Могут присутствовать небольшие вкрапления желтизны – максимум 15%. Покупать сено, как и угловой туалет для грызунов, лучше всего в профессиональном зоомагазине.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.