Гигантских крыс разводят в Китае для «питательного» мяса не смотря на коронавирус

6:15 /  Новое, События, ТОП

Десятки тысяч фермеров и поваров в Китае готовят и продают гигантских диких крыс, которые были отмечены как основной продукт питания до того, как пандемия коронавируса привела к прекращению торговли, сообщает kratko-news.com.

Китайские бамбуковые крысы славятся своим «питательным» мясом, а некоторые повара отмечают «100 причин съесть их».

Но в условиях кризиса с коронавирусом продажа грызунов была запрещена, несмотря на то, что они были представлены в китайских блюдах на протяжении более 1000 лет.

Решение было принято после того, как ведущий эпидемиолог доктор Чжун Наньшань заявил в январе, что эпидемия может быть связана с поеданием бамбуковых крыс или барсуков.

Решение Китая о запрете торговли имело место, когда в различных хозяйствах страны, особенно в южных регионах, было около 25 миллионов бамбуковых крыс.

В то время как коронавирус был связан с диким рынком в Ухане, только несколько бамбуковых крыс были проданы таким образом, по словам доктора Ли — специалиста по политике Китая из благотворительной организации Humane Society International по защите животных.

Он сказал: «Обычно живые бамбуковые крысы доставлялись прямо в ресторан и ларьки с экзотической едой».

Доктор Ли продолжил: «Небольшой процент бамбуковых крыс, не более 10%, будет выставлен и убит на рынках дикой природы в Гуандуне и Гуанси».

Затем эксперт опроверг предполагаемую пользу для здоровья поглощение этих крыс, заявив, что «торговцы увековечивают ненаучные и необоснованные слухи».

Бамбуковые крысы только начали полностью одомашняться в 80-х годах, при этом исследования по борьбе с болезнями этого вида все еще были ограничены.

Но, с внезапной остановкой продажи диких животных в качестве мяса, селекционеры в округе Дунгуань, Гуандун, убили более 3000 бамбуковых крыс в попытке ограничить свои финансовые потери.

Затем д-р Ли обратился к правительству с просьбой помочь перевести этих фермеров в другие источники средств к существованию, такие как выращивание грибов. Но эту привычку трудно сломать, поскольку грызунов считают источником богатого белка.

Китайский шеф-повар YouTube, Ван Ган, который имеет 1,35 миллиона подписчиков, показал зрителям, как готовить крыс в видео, которое было просмотрено более 6 миллионов раз.

Неясно, будет ли этот запрет продлен и введен в действие после окончания кризиса с коронавирусами, когда аналогичный запрет был снят в 2000-х годах, когда эпидемия атипичной пневмонии закончилась.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.