Чернобыльский пожар: что говорят очевидцы?

4:28 /  Видео, Катаклизмы, Новое, Происшествия, ТОП
Чернобыль пожары

Украина не может справиться с лесными пожарами, которые вспыхнули под Чернобылем в течение нескольких недель. Причины огненной стихии не выяснены: климатические аномалии или преднамеренный поджог? Вот истории экспертов и очевидцев, собранные Deutsche Welle:

Украинские СМИ сообщают, что пожары вокруг Чернобыля продолжаются. Согласно публикациям, уровень радиации на территории Киевской области находится в пределах нормы, сообщают официальные власти.

Аномалии, поджоги, аварии, саботаж?

Как известно, пожары начались 4 апреля, и в результате незадолго до Пасхи Киев стал городом с самым загрязненным воздухом в мире. Пожарные и их помощники по-прежнему не могут справиться с первой задачей: выявить все вспышки. Полиция разыскивает подозреваемых в поджогах, а экологи указывают на необычно сухой зимний и весенний сезон. Кроме того, с начала пожаров распространялись слухи, что дым может распространять радиоактивные элементы на большие расстояния.

В украинских социальных сетях резко возросло возмущение неспособностью властей справиться с пожарами. Министр внутренних дел Арсен Аваков и секретарь Совета национальной безопасности Алексей Данилов заверили людей, что только четыре новых вспышки были установлены, и заявили, что сделают все возможное, чтобы  защищать людей и леса.

В сообщении на Facebook секретарь Совета национальной безопасности написал, что пожары могли быть умышленно вызваны землевладельцами. Министр внутренних дел, однако, считает, что пожары вспыхнули после аварии на линии электропередачи. Другой президентский чиновник написал в Facebook, что пожар мог быть вызван целенаправленной диверсией. По его словам, это была попытка дестабилизировать ситуацию в стране, вызвать напряженность и обострить панические страхи у людей, находящихся в карантине из-за коронавируса.

Что говорят очевидцы

По официальным данным, в Житомирской области в результате пожара сгорело около 40 домов в нескольких селах. Но Елена Рикаль, которая живет в поселке недалеко от украинско-белорусской границы, сказала нам, что вся ее деревня была сожжена вместе с кладбищем.

«Мой дядя и его семья были спасены от пожара в реке», — говорит женщина.

По ее словам, пожары были специально подожжены для поиска янтаря. В зоне пожара работают 1359 человек и 340 машин, включая три вертолета, которые уже вылили на огонь почти 200 тонн воды. Мы связались с одним из пожарных, который три дня без отдыха занимался тушением. Он объяснил нам, что ему запрещено делать заявления, но, сохраняя анонимность, был готов рассказать некоторые детали.

«У нас много людей и оборудования, но техника не может проникнуть в огонь в труднодоступных местах. Нам приходилось копать траншеи вручную, чтобы ограничить распространение огня. Вода, которую авиация проливает сверху, гасит только верхние слои огня, а тление продолжается ниже. Огонь был преднамеренно подожжен», — сказал анонимный пожарный в интервью SG.

Светлана Бойченко из Киевского института геофизики считает, что причиной пожаров являются климатические аномалии — особенно необычно сухая осень, зима и весна. Эксперт объясняет, что из-за отсутствия снега зимой и дождей осенью и весной уровень воды в реке значительно снизился, уровень грунтовых вод также упал, что способствует распространению пожара.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.