Что такое OSB плита и где её применяют?

0:14 /  Статьи
osb плита

Ориентированно-стружечная плита или, сокращенно, OSB – это строительный материал, имеющий форму листа и состоящий из нескольких слоев древесной щепы, которая склеена разными смолами, синтетическим воском и борной кислотой. Количество слоёв может быть более трёх. В разных слоях щепа имеет разную направленность.

Стоит отметить, что купить OSB плиты в Стромат Киев можно разной толщины, но в то же время с четким соблюдением стандартов 2500 x 1250. В зависимости от толщины и производителя ОСП, отличается цена на данный строительный материал. Достаточно удобные плиты и оптимальные размеры позволяют быстро производить монтаж перестенков, полов, потолков. Используются они и в качестве кровельного материала как изнутри, так и снаружи.

Классификация OSB плит

  1. OSB1 – предназначается для применения в сухой среде;
  2. OSB2 – применяется при строительстве несущих конструкций в сухой среде;
  3. OSB3 – применяется в строительстве несущих конструкций во влажной среде;
  4. OSB4 – применяется в строительстве высоко нагруженных конструкций во влажной среде;
  5. OSB с односторонней лакировкой;
  6. OSB с ламинацией;
  7. OSB шпунтированная.

Свойства, недостатки и преимущества

К преимуществам OSB из СТРОЙМАТ КИЕВ стоит отнести: дешевизну, малый вес и гибкость. Из недостатков следует отметить повышенное выделение вредных веществ некоторыми видами OSB и низкую проницаемость для паров.

OSB обладают прочностью, стойки к воздействию влаги (в отличие от ДВП, которые при длительной эксплуатации во влажных условиях сильно деформируются) и легки в обработке. Они легко пилятся и сверлятся, поддаются покраске различными красками и лаками, их можно склеивать между собой, они хорошо держат крепеж, имеют малое количество дефектов и не представляют интереса для вредных насекомых. Плиты производятся разной толщины: от 6 до 10 миллиметров. Ширина стандартной OSB-плиты составляет 125 сантиметров, а длинна — 250 сантиметров.

Безопасность OSB, применение и производители

OSB применяются для облицовки стен, в качестве съёмной опалубки многократного использования при osb плитабетонировании, для сплошной обрешётки кровли – как основа для различных кровельных материалов, для строительства полов, дверей и стен, для несущих конструкций, для изготовления панелей, в мебельном производстве и для многого другого.

OSB являются конкурентом фанеры в области строительства и конкурентом ДСП, ДВП и гипсокартонных плит в области отделки.

Большая часть OSB производится в Северной Америке и странах Евросоюза. Производит OSB и Китай, но их плиты имеют более низкое качество, по сравнению с другими, так как, производятся из тополя, а не из хвойных деревьев.

При изготовлении OSB применяются различные виды смол для разных слоёв. Эти смолы, выделяют различные вредные вещества в окружающую среду, что может отрицательно влиять на здоровье людей, постоянно контактирующих с изделиями из OSB. Поэтому, в целях безопасности, стоит ограничить использование OSB в закрытых помещениях, либо покрывать их лаками, красками, ламинировать. Следует отметить, что OSB выделяет вредных веществ меньше, чем ДВП или ДСП, поэтому её применение в закрытых помещениях предпочтительнее.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.