Дональд Трамп подписал указ о приостановлении выдачи грин-карт

5:08 /  Новое, Политика, События, ТОП
трамп грин карты

В среду Дональд Трамп подписал указ о приостановлении выдачи грин-карт, объявив в понедельник вечером, что хочет остановить всю иммиграцию в Соединенные Штаты. В конце концов, президент отказался от идеи приостановления рабочих виз и ограничился зелеными картами.

Согласно 60-дневному указу, иммиграционные визы не будут выдаваться за границей. Исключения будут сделаны для:

  • обладателей грин-карт или условно-досрочного освобождения;
  • гринкарты для врачей, медсестер и других работников здравоохранения;
  • инвесторов в рамках программы EB-5;
  • супруг граждан США;
  • детей в возрасте до 21 года, являющихся гражданами США, а также усыновленных с визами IR-4 или IH-4;
  • граждан Ирака и Афганистана, работавших на правительство США по визам SI или SQ;
  • иммигранты, которые важны для национальной безопасности или справедливости США.

В этом указе Трамп основывает свое решение на необходимости сохранения рабочих мест для американских граждан. За последние 4 недели из-за коронавируса в США подали заявки 22 миллиона человек на пособие по безработице.

Похоже, что указ Трампа касается родителей, братьев и сестер и граждан США, а также спонсируемых работодателями грин-карт для людей, которые все еще находятся за пределами Соединенных Штатов и не работают в медицинской сфере. Запрет не распространяется на тех, кто подает заявление на постоянное проживание после вступления в брак в Соединенных Штатах.

Указ будет действовать в течение 60 дней, после чего он будет пересмотрен и, возможно, продлен.

Узкая сфера действия указа, однако, показывает, что это не попытка сохранить рабочие места американцев, а политический шаг Трампа, который пытается взволновать своих убежденных сторонников, которые, как Трамп, рассматривают иностранцев как проблему номер один, говорят иммиграционные юристы. По мнению политологов, это попытка Трампа отвлечь внимание от критики его за медленные и несогласованные действия в борьбе с COVID-19.

«Это гарантирует, что безработные американцы всех слоев населения будут первыми в очереди на рабочие места, когда наша экономика откроется», — сказал Трамп на ежедневном брифинге в Белом доме по поводу коронавируса.

Он также сказал, что таким образом ресурсы американской системы здравоохранения будут зарезервированы для американцев, зараженных патогеном.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.