Коронавирус дает возможность странам идти по новому пути — Грета Тунберг

3:05 /  Новое, События, ТОП
Грета Тунберг

У стран есть шанс выбрать новый путь, поскольку общества начинают возвращаться к нормальной жизни после блокировок, введенных для предотвращения распространения коронавируса, сказала активистка Грета Тунберг на мероприятии, посвященном Дню Земли, в среду, сообщает kratko-news.com.

Тунберг, известная как 15-летняя девочка, когда по пятницам начала пропускать школу в знак протеста против выбросов углекислого газа возле здания парламента Швеции, сказала, что вспышка показала необходимость долгосрочного мышления.

«Нравится нам это, но мир изменился, он выглядит совершенно иначе, чем несколько месяцев назад, и, вероятно, он больше не будет выглядеть так же, и нам придется выбирать новый путь вперед», — сказала она.

«Если один вирус может разрушить экономику в течение нескольких недель, это показывает, что мы не думаем о долгосрочной перспективе и не учитываем эти риски».

Она принимала участие в трансляции, посвященной Дню Земли.

Прошлый год был самым жарким за всю историю Европы, согласно исследованию, опубликованному в среду Службой ЕС по изменению климата Copernicus.

Школьные забастовки Тунберг, призывающие к климатическим действиям, вызвали глобальное движение и превратили 17-летнего подростка в эквивалент экологической рок-звезды.

Опираясь на свое заявление на Всемирном экономическом форуме в прошлом году, в котором она сказала: «Я хочу, чтобы вы вели себя так, как будто наш дом горит. Потому что это так», ее движение «Пятницы для будущего» выпустило видео, посвященное Дню Земли, показывающее семья выполняет свою обычную рутину, несмотря на то, что вокруг дома горит огонь.

Но не все согласны с ее подходом. Президент США Дональд Трамп в декабре призвал ее «поработать над проблемой управления своим гневом, а затем посмотреть старый добрый фильм».

И хотя некоторые все еще подвергают сомнению роль человеческой деятельности в повышении температуры, мнения также разделились относительно лучшего подхода к лечению коронавирусом.

Швеция, например, предпочла гораздо более легкие меры социального дистанцирования, чем большая часть Европы, где общества оказались в изоляции.

Однако, по словам Тунберг, нынешний кризис подчеркнул важность науки в борьбе с угрозами человечеству.

«В кризис вы отбрасываете свои разногласия, ыв действуете, вы выходите в неизвестность и принимаете решения, которые могут не иметь большого смысла в данный момент, но в долгосрочной перспективе могут быть необходимы для нашего общего благополучия», — сказала она.

В марте Тунберг сказала, что она, вероятно, заразилась коронавирусом после поездки в пострадавшие страны, хотя ее симптомы были слабыми, и она не проходила тестирование.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.