Британские СМИ: шведский эксперимент окупается

4:33 /  Здоровье, Новое, ТОП
Швеция коронавирус

В то время как весь мир закрыл свои границы и закрыл большую часть своего бизнеса, Швеция решила бороться с коронавирусом по-другому: города, школы и рестораны остались открытыми. Критики назвали это чепухой: такое решение позволит вирусу распространяться гораздо быстрее, чем где-либо, и приведет к гибели десятков тысяч. Больницы станут полем битвы, сообщает kratko-news.com.

Поскольку Швеция отстала от Великобритании на две недели с точки зрения распространения эпидемии, большинство британских экспертов заявили, что они заплатят за свой выбор, когда придет пик эпидемии. С радостью можно сказать, что опасения не оправдались. Но на Швецию по-прежнему оказывается давление с целью изменить тактику.

Они просто осторожны, сидят дома гораздо больше, чем обычно. Но школы и магазины остаются открытыми. В отличие от некоторых других стран, никто не проверяет документы, когда они покидают город. Полиция не останавливает и не спрашивает, почему они проводят так много времени на свежем воздухе, власти даже поощряют это.

Никто не проверяет вашу корзину, чтобы убедиться, что вы покупаете только самое необходимое. Государственный департамент здравоохранения и главный эпидемиолог Андерс Тегнел сохраняют спокойствие и до сих пор не рекомендуют ничего закрывать.

Ученые и создатели научных моделей критикуют их, но департамент предпочитает сосредоточиться на своих собственных расчетах того, как вирус может распространяться и какую нагрузку ожидают больницы. Правительство продолжает прислушиваться к советам департамента, и никто из оппозиции не выступает за строгую изоляцию. А опросы общественного мнения показывают, что шведы решительно поддерживают либеральный подход страны к пандемии. Так почему же Швеция не изменила свою тактику борьбы с пандемией?

«Зло, которое существует в мире, почти всегда является результатом невежества», — пишет Альберт Камю в «Чуме», книге, которая зловеще описывает страдания человека, когда болезнь вторгается в общество.

А недавно ученые и наблюдатели осмелились дать такое объяснение: может быть, Швеция отказывается быть такой же, как все, просто потому, что Тегель и его команда — просто собрание простых людей? Группа из 22 ученых выдвинула это обвинение на прошлой неделе в статье в газете Dagens Neuter, в которой просила правительство обуздать предположительно невежественных чиновников из департамента общественного здравоохранения.

На прошлой неделе британская Daily Telegraph подняла ту же тему, распространяя тему рассуждений на большинство населения страны: шведы были обмануты невежественными властями и главным эпидемиологом страны, ослепленными их внезапной славой.

Швеция придерживается своей политики и сделала ставку на естественный отбор. Она оставила людей 1 на 1 с вирусом и каждый человек решает сам за себя, стоит ли ему выходить или лучше отсидеться дома.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.