Выбор матраса для ребенка. Какому отдать предпочтение?

0:39 /  Советы, Статьи
матрасы для детей

Большое разнообразие матрасов ставит родителей перед выбором: какой из них будет более подходящим для ребенка? В то же время делать неосмысленную покупку не советуется, ведь есть вероятность, что матрас придется менять на другой. Поэтому следует прислушаться к некоторым советам по выбору детских матрасов.

Выбор детского матраса по возрасту

Возраст является ключевым показателем выбора матраса и сюда входят как размеры, так и материалы, жесткость изделия. К примеру, новорожденным требуется более жесткая поддержка спины, в то время как подростки могут выбирать матрас по своим предпочтениям жесткости. Решив купить матрас для ребенка, прочтите следующие сеоветы.

Дети до 3-лет

Если ребенок достаточно мал, для него хорошо подойдет матрас высокой степени жесткости. Из материалов подойдет кокосовая койра, которая достаточно гибкая и обладает нужной поддерживающей жесткостью. Материал хорош тем, что не впитывает влагу. Размеры таких матрасов могут быть разными и покупаются в зависимости от размера кроватки.  Оптимальные размеры: 60×120 см или 70×140.

Дети 3-6 лет

В этом возрасте у детей только формируется как скелет, так и мышечная система, поэтому очень важно обеспечить качественную поддержку позвоночнику. Для этих целей лучше всего подходят беспружинные варианты средней жесткости. Среди материалов могут преобладать латекс или пенополиуретан. Латекс не впитывает влагу, обладает хорошей упругостью и  эластичен, а долговечность обеспечивается не большим весом ребенка. Пенополиуретан же лучше выбирать в том случае, если он идет в качестве прослойки.

6 и до 12 лет

Этот возраст открывает более широкие возможности для выбора матрасов. Для 6-8 лет можно предпочесть все те же беспружинные матрасы, но лучше всего многослойные, чем монолитные. От 8-12 лет можно переходить на более взрослые с независимыми пружинными блоками типа боннель с высокой плотностью пружин, чем больше — тем лучше. Таким образом матрас будет оказывать точечную поддержку каждой части тела.

матрасы для детей

Подростки от 12 лет

Подростки от 12 лет могут спать на взрослых матрасах и подбирать жесткость по своим предпочтениям. Впрочем, здесь также рекомендуются независимые пружинные блоки. К счастью, на сегодняшний день продаются двухсторонние матрасы, где каждая сторона имеет свою жесткость. Так, можно менять стороны по желанию.

Что еще стоит знать о детских матрасах

Покупая детский матрас не стоит бояться синтетических материалов. Природные компоненты могут вызывать аллергии или приводить к раздражениям. Синтетические материалы в матрасах используются высокого класса, которые хорошо пропускают воздух.

Очень хорошо, если в матрасе есть каркас по периметру, сделанный из пенополиуретана или другого мягкого материала, который предотвратит скатывание во время сна.

 

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.