Сегодня, 26 апреля, исполняется 34 года Чернобыльской трагедии

4:47 /  Видео, Новое, Происшествия, События, ТОП
чернобыль 26 апреля

Сегодня, 34 года назад, на территории бывшего Советского Союза взорвалась Чернобыльская АЭС. Согласно Международной шкале ядерных событий, чернобыльская авария имеет оценку 7, максимально возможную. Это одна из крупнейших технологических катастроф в истории. Она также признана крупнейшим в истории атомной энергетики, сообщает kratko-news.com.

При испытаниях одной из систем безопасности на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года в 01:23 по московскому времени в четвертом энергоблоке произошел взрыв. Завод расположен в 15 км от украинского города Чернобыль в Киевской области. Советские власти замалчивали о катастрофе. Первое объявление было сделано только 28 апреля, после того, как аномально высокий уровень радиоактивности был обнаружен в Европе.

26 апреля объявлен Международным днем ​​памяти Чернобыльской катастрофы. Это сделано резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 8 декабря 2016 года.

В документе отмечается: «Три десятилетия спустя, из-за серьезных долгосрочных последствий чернобыльской катастрофы и сохраняющихся потребностей соответствующих общин и территорий, члены, соответствующие органы системы ООН и другие международные организации, а также гражданское общество, предлагает отмечать этот день».

Чернобыльский взрыв полностью разрушил ядро ​​и всю верхнюю часть реактора, серьезно повредив машинное отделение. Все барьеры и системы безопасности были разрушены. Взрыв и возникший пожар сопровождались распространением огромной радиоактивности. Каждый день большие дозы радиации попадали в окружающую среду, и этот процесс продолжается до 6 мая 1989 года, после чего выбросы резко сократились.

Согласно докладу Гринпис, 13 европейских стран пострадали от последствий аварии. Радиоактивность, которую несут зараженные чернобыльские облака, была обнаружена не только в северной и южной частях Европы, но также в Канаде, Японии и Соединенных Штатах. Только южное полушарие осталось незараженным.

Пожары, окружающие атомную электростанцию ​​в апреле этого года, вновь породили опасения, что уровень радиации достигнет опасно высокого уровня — всего за несколько недель до печальной годовщины трагедии и в то время, когда не только Украине, но и миру угрожает другая общая опасность из-за пандемии коронавируса.

Напомним, что пожар вспыхнул 13 апреля. Сообщалось о радиации в 16 раз выше нормы в зоне пожаров. После этого сам президент Владимир Зеленский должен был заверить общественность в том, что это неправда. В связи с этим 20 апреля состоялся чрезвычайный брифинг, на котором заявили, что радиационный фон нормальный.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.