Как правильно выбрать мотоблок

0:14 /  Советы, Статьи, Технологии
Мотоблок Кетавр

Наверняка перед многими из людей, у которых имеется свой приусадебный участок, рано или поздно встаёт вопрос о том, какую технику лучше выбрать, чтобы не работать вручную и максимально облегчить свой труд. Если это так, то просто необходимо рассмотреть покупку мотоблока и какое-то навесное оборудование к нему.

Современный рынок сельскохозяйственной минитехники характеризуется большим разнообразием моделей, множеством производителей и очень широким ценовым диапазоном. На сегодняшний день продажа мотоблоков выполняется зарубежного и отечественного производства в различных вариациях, например, двигатель импортный, а ходовая часть отечественная. Может быть и наоборот.

Основные критерии выбора мотоблока

Итак, для того, чтобы выбрать мотоблок необходимо руководствоваться следующим:

  1. Если площадь участка земли, который вы предполагаете обрабатывать, не превышает 50 соток, то будет достаточно мотоблока лёгкого класса массой до 80 кг с двигателем мощностью 5-7 л. с. Например, вам прекрасно подойдут мотоблоки Фаворит с двигателем Honda gx200 6,5 л. с. или с двигателем B&S Intek.
  2. Если площадь не превышает 1,5 га – вам потребуется мотоблок среднего класса массой 85-95 кг и с двигателем мощностью 7-8 л. с.
  3. При площадях, превышающих 1,5 га, вам необходим мотоблок тяжёлого класса массой от 120 кг и мощностью двигателя от 9 л. с.

При выборе этой минитехники необходимо также учитывать то, что она должна иметь определённый запас мощности, только тогда будет долговечной и надёжной. Данное оборудование не требует много топлива, примерно 0,9-2,5 л/ч. Чем мощнее и тяжелее мотоблок, тем больше расход топлива. Однако, не надо забывать о том, что у более мощных мотоблоков ширина захвата шире и поэтому обработка участка происходит быстрее, так что при выборе того или иного мотоблока расход топлива не является определяющим параметром.

Из чего выбирать?

Итак, вы определились с классом необходимого вам мотоблока. Теперь внимание нужно обратить на страну, в которойМотоблок Белурус изготовлена эта техника (в последние годы на нашем рынке появилась масса дешёвых китайских подделок под известными или совершенно новыми брендами) и комплектацию того или иного изделия. Цена во многом зависит от страны-происхождения и от того, что входит в комплект данного агрегата. Запомните: хорошее дешёвым не бывает!

Нужно также уточнить вопрос с ремонтопригодностью узлов мотоблока. Например, редуктор мотоблока разборный или, в случае выхода его из строя, он меняется в сборе – есть модели, в которых редуктор не ремонтируется. Замена редуктора обходится дорого.

Не менее важен и выбор поставщика этой техники. Необходимо посмотреть на гарантийный талон, выяснить сроки поставки запчастей и наличие у компании сервисного центра, который займётся ремонтом вашей техники в случае возникшей необходимости.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.