Коронавирус: последние новости 30 апреля в одном посте (30.04.2020)

4:43 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус 30 апреля

В настоящее время в мире зарегистрировано более 225 000 подтвержденных случаев смерти от COVID-19, сообщает kratko-news.com.

Европа

Италия

По данным Агентства гражданской защиты, число смертей от эпидемии COVID-19 в Италии выросло на 323 против 382 днем ​​ранее.

По данным агентства, общее число погибших с момента вспышки болезни 21 февраля составляет 27 682 человека, что является вторым по величине в мире после США.

Число официально подтвержденных случаев, в том числе тех, кто умер и выздоровел, составляет 203 591, что является третьим по величине мировым показателем после США и Испании.

Великобритания

Соединенное Королевство может вскоре получить второе по величине официальное число смертных случаев в Европе в результате новой пандемии коронавируса, согласно новым данным в среду, которые охватывают число погибших во всех местах, в том числе в домах престарелых.

По данным Public Health England (PHE), по состоянию на 28 апреля в 16:00 по Гринвичу в Соединенном Королевстве умерло 26 097 человек, которые дали положительный результат на COVID-19.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вернулся на работу в свой офис на Даунинг-стрит после того, как присутствовал, когда его невеста Кэрри Симондс родила сына.

«Рождение состоялось в больнице NHS (National Health Service) в Лондоне, и премьер-министр присутствовал повсюду», — сказал представитель, отказываясь сообщить более подробную информацию о рождении.

«Премьер-министр был этим утром на рождении их сына и теперь вернулся на работу … Я думаю, что позже в этом году он возьмет короткий отпуск».

Франция

Число людей, умерших от коронавирусной инфекции во Франции, выросло в среду на 427 до 24 087, в то время как число госпитализаций по поводу болезни и людей в отделениях интенсивной терапии продолжало сокращаться, говорится в заявлении министерства здравоохранения.

Число погибших увеличилось на 1,8 процента по сравнению со вторником, что несколько выше, чем за предыдущие 24 часа.

Босния

Босния сообщила о самом резком ежедневном росте числа новых коронавирусных инфекций в этом месяце после того, как два ее автономных региона постепенно начали ослаблять изоляцию.

В предыдущие 24 часа было зарегистрировано 93 новых случая заражения и две смерти, по сравнению с 20 новыми случаями за день до этого и 49 днем ​​ранее, сообщили чиновники в среду.

Общее число инфицированных людей выросло до 1677 с 65 смертельными случаями, в то время как 29 130 были проверены.

Румыния

Мэрия столицы Бухареста заявила, что попросит рекламные фирмы убрать плакаты медсестер, что является частью более широкой европейской кампании, на которой медсестры и врачи изображены в стиле, в котором элементы комиксов сочетаются с религиозным искусством.

Плакаты, созданные румынским иллюстратором Вандой Хутирой и частью рекламной кампании McCann Worldgroup «Спасибо, доктора», в целом были хорошо восприняты, но они также вызвали спорные комментарии в социальных сетях.

Северная и Южная Америка

Соединенные Штаты

Более 60 000 американцев уже умерли после заражения коронавирусом — в два раза больше, чем в любой другой стране.

Экономика США сократилась в первом квартале самыми быстрыми темпами со времен Великой рецессии, поскольку жесткие меры по замедлению распространения коронавируса практически закрыли страну, положив конец самой продолжительной экспансии в истории страны.

Министерство торговли сообщило, что валовой внутренний продукт упал на 4,8 процента в годовом исчислении в период с января по март после роста на 2,1 процента в последние три месяца 2019 года.

Азия

Китай

Госсекретарь США Майк Помпео в среду вновь подтолкнул Китай к предоставлению миру доступа к его вирусологическим лабораториям в Ухане, заявив, что миру необходимо понять, откуда возникла пандемия COVID-19 и что Пекин обязан быть прозрачным.

«Мы до сих пор не получили доступа, мир не получил доступа к WIV (Уханьский институт вирусологии). Мы точно не знаем, откуда появился этот вирус», — заявил Помпео на пресс-конференции в Государственном департаменте и добавил, что озабоченность США по поводу безопасности китайских лабораторий сохраняется.

Президент США Дональд Трамп заявил 15 апреля, что его правительство расследует вопрос о том, произошла ли вспышка коронавируса в лаборатории в Ухани, где появился вирус. Эти заявления не имеют никаких оснований, заявил Reuters во вторник глава лаборатории.

Ближний Восток и Африка

Саудовская Аравия

В среду жители Саудовской Аравии начали осторожно возвращаться в торговые центры и на рынки под открытым небом после того, как власти ослабили ограничения, введенные для ограничения распространения нового коронавируса.

В воскресенье королевство сняло ограничения на передвижение с 9 утра до 5 вечера, за исключением Мекки. Школы, рестораны, мечети и другие общественные места, где физическое дистанцирование трудно поддерживать, остаются закрытыми, а общественные собрания более пяти человек запрещены.

Медицинские разработки

Вакцины и испытания

Германия начала испытания потенциальной вакцины против COVID-19, которой можно обеспечить миллионы к концу года. Тестирование экспериментальной вакцины начнется уже на следующей неделе.

Эта новость была смягчена опасениями, что Германии придется вернуться к строгой изоляции через неделю после ослабления ограничений.

Gilead Sciences в среду заявила, что ее экспериментальный противовирусный препарат ремдесивир помог улучшить результаты у пациентов с COVID-19, и предоставил данные, свидетельствующие о том, что он эффективнее, чем раньше, в ходе инфекции.

В одном исследовании Гилеад сказал, что 62 процента пациентов, получавших рандесивир на ранней стадии, были выписаны из больницы, по сравнению с 49 процентами пациентов, получавших лечение поздно.

Приложение для отслеживания контактов

Apple Inc и Alphabet’s Google на этой неделе выпустят две ранние версии своей предлагаемой технологии для замедления распространения коронавируса для выбора разработчиков для тестирования, сообщили компании в среду.

Две компании из Кремниевой долины, чьи операционные системы поддерживают 99 процентов смартфонов в мире, заявили ранее в этом месяце, что они будут работать вместе над созданием технологии отслеживания контактов, чтобы замедлить распространение вируса, позволяя пользователям подключаться к другим телефонам, к которым они были близки.

Более половины всех американцев либо не владеют смартфонами, либо не будут использовать приложения, поддерживаемые Google и Apple Inc от Alphabet Inc, чтобы отслеживать, кто подвергся воздействию нового коронавируса, согласно опросу, опубликованному в среду Washington Post и Университетом Мэриленда.

ВОЗ защищает отчет

Руководитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) защитил отчет агентства в своем ответе на новый коронавирус на брифинге в среду, заявив, что он действовал «быстро и решительно».

Находящийся в Женеве орган ООН в последние недели подвергался все большей критике, особенно со стороны главного донора США, который прекратил финансирование.

«С самого начала ВОЗ действовала быстро и решительно, чтобы отреагировать, чтобы предупредить мир», — сказал Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреусус.

«Мы забили тревогу рано», — добавил он.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.