Новости экономики на 30.04.2020 в одном посте

3:26 /  Новое, ТОП, Экономика
кафе

70% кафе в России могут закрыться навсегда

Свыше 70% кафе и ресторанов могут свернуть свою деятельность к 1 июля, заявил президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игорь Бухаров.

«77% предприятий питания не работают, 23% продолжают, но в слабом режиме, только на доставку. Плюс проблемы с арендодателями, которые говорят «вы же открыты – платите арендную плату». Уже на 50% сокращен персонал в ресторанном бизнесе по всей стране», – сказал Бухаров, передает «Интерфакс».

Он добавил, что в случае открытия предприятий общепита к 1 июля больше 70% заведений не возобновят работу.

Во вторник премьер Михаил Мишустин поручил подготовить поэтапную отмену ограничений для бизнеса. Также глава правительства утвердил правила предоставления субсидий малому и среднему бизнесу.

https://vz.ru/news/2020/4/29/1037031.html

Российская нефть танкерами идет в США

танкеры с нефтью

Трейдеры и нефтяные компании продолжают экспорт российской нефти в США. В январе Россия заняла третье место по объемам поставок, пропустив вперед Канаду и Мексику.

Танкеры с российской нефтью продолжают идти в США. Об этом говорят данные навигационного портала Marinetraffic. Так, танкер Iasonas идет с грузом сырья из Усть-Луги к американскому побережью Мексиканского залива и должен прибыть туда 16 мая. Сейчас судно проходит мимо берегов Дании по направлению к Северному морю.

За раз танкер Iasonas может доставить 2 млн баррелей. Это — одна девятая объемов российской нефти, которые США импортировали в январе. По данным управления информации Минэнерго США (EIA), в первом месяце 2020 года Россия экспортировала в страну 18,6 млн баррелей. Больше в США поставили Канада (139,6 млн) и Мексика (26,5 млн). Саудовская Аравия при этом экспортировала 12,6 млн баррелей.

Как сообщало EADaily , в середине апреля на пути из королевства в Соединенные Штаты находились 20 танкеров с возможными 40 млн баррелей нефти. По данным блогеров Tankertrackers.com, которые отслеживают танкерные перевозки, в феврале в США отправляли в среднем 366 тыс. баррелей в сутки из Саудовской Аравии, а в первые две недели апреля — 1,46 млн баррелей.

http://perevodika.ru/articles/1208986.html

Трубоукладчик «Академик Черский» миновал Бискайский залив и 26 апреля оказался в проливе Ла-Манш

Академик Черский

Сообщения СМИ о том, что краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) «Академик Черский» возвращается в порт Находка, вовсе не означают, что Россия отказывается от идеи достройки магистрального газопровода «Северный поток — 2». К такому выводу пришел обозреватель Федерального агентства новостей, проанализировав маршрут российского трубоукладчика.

26 апреля со ссылкой на порталы Marine Traffic и Vesselfinder многие российские и мировые СМИ проинформировали читателей о том, что судно «Академик Черский» изменило пункт назначения. Если ранее находившийся в Ла-Манше трубоукладчик вроде бы держал курс на порт Абердин, то теперь, по данным автоматической идентификационной системы (АИС), «Черский» вдруг решил вернуться в свой порт приписки — Находку.

С учетом того, что «Черский» считается чуть ли не единственным судном, способным помочь России достроить газопровод «Северный поток — 2», известие об изменении пункта назначения судна наделало немало шума. И это неудивительно. Считалось, что именно ради достройки «СП-2» трубоукладчик в феврале покинул Находку, пересек Индийский океаны обогнул Африку, вышел в Атлантику, прошел мимо Гибралтарского пролива, миновал Бискайский залив и 26 апреля оказался в проливе Ла-Манш.

https://cont.ws/@vv900535441/1657334

«Oil & Gas U.K.»: Британским нефтянникам нужна нефть дороже 40$

Такие прогнозы для отрасли сделала во вторник, 28 апреля, британская неправительственная организация «Oil & Gas U.K.».

Аналитики считают, что кризис может растянуться на следующие 12-18 месяцев.

«Перспективы мрачные по сравнению с картиной устойчивого роста, наблюдавшейся всего два месяца назад», — говорится в отчете.

По оценкам Oil & Gas U.K., выручка от добычи на континентальном шельфе Великобритании в этом году может упасть до 15 миллиардов фунтов [18,7 млрд долларов]. В прошлом году этот показатель достиг 24,5 миллиардов фунтов.

Более того, если средняя цена на нефть марки Brent в этом году составит 35 долларов за баррель, то британский нефтедобывающий сектор не сможет даже окупить расходы.

«Вполне возможно, что в этом году UKCS [Континентальный шельф Соединенного Королевства] столкнется с отрицательным денежным потоком в третий раз за 40 лет, с тех пор, как бассейн впервые увидел положительную денежную генерацию», — сообщают в Oil & Gas U.K.

Чтобы британские нефтедобытчики смогли выйти в «ноль», им необходима нефть марки Brent в среднем по 40 долларов за баррель. На данный момент цена июльских фьючерсов Brent составляет примерно 23 доллара за баррель.

Такие реалии заставляют нефтяников ожидать сокращения объемов бурения более чем на треть – до уровня четырехлетней давности.

Чтобы выйти в «ноль», британским нефтяникам нужна Brent по $40

Службы занятости и биржи труда в регионах РФ отмечают повышенный спрос на временную и низкоквалифицированную работу. Соискатели отдают предпочтение таким вакансиям, потому что они гарантируют им легкое трудоустройство и быстрый доход, а работодатели готовы бесплатно обучать новых сотрудников уже с первого дня, чтобы оперативно укомплектовать штат.

«Спрос продолжает расти со второй половины марта. Для примера возьмем курьеров: в марте количество таких резюме на hh.ru было на уровне 19 тыс. (рост в два раза по сравнению с февралем), а за неполный апрель их число достигло 29 тыс. В перечень наиболее популярных вакансий с временной работой входят также водители, сотрудники складов, сортировщики, комплектовщики, контролеры качества и другие, связанные с дистанционной продажей товаров и продуктов питания. В описании большинства вакансий временной работы содержится пункт об обучении с первого дня», — сказали ТАСС в пресс-службе HeadHunter.

Большая часть работодателей, предлагающих временное трудоустройство, готовы рассматривать кандидатов без резюме. Это означает, что на рабочие специальности могут трудоустроиться представители любых профессий. В Волгоградской области не исключают, что бывшие работники сферы общественного питания и ЖКХ, работа которых ограничена в период пандемии, будут в ближайшие месяцы трудоустраиваться, например, на сельскохозяйственные предприятия, чья деятельность разрешена.

«Многие отрасли из-за пандемии приостановили свою деятельность, из той же Москвы, где в общепите, в транспорте, в сфере ЖКХ высвобождаются сотрудники, мы можем их скоро увидеть на полях Волгоградской области. С началом сельскохозяйственного сезона ожидается большая востребованность работников в сфере овощеводства. Чтобы устроиться на такую работу — высадку овощей в теплицах, в открытый грунт — не требуется какой-то особой специальной подготовки», — сказал председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов.

Рост числа вакансий в агропромышленном секторе отмечают и в Астраханской области. В региональной службе занятости населения сообщили, что в связи с закрытием границ и дефицитом трудовых мигрантов, аграрии открыли около 2 тыс. вакансий на полях. Их могут занять высвободившиеся из других отраслей сотрудники. К такой работе можно приступать сразу же, а обучаться необходимым навыкам — уже в процессе производственной деятельности.

https://vk.com/geopoliticsrussia

В Москве прогнозируют дефицит городского бюджета

Правительство Москвы считает, что дефицит городского бюджета неизбежен, заявил заместитель мэра Владимир Ефимов.

«Мы на сегодняшний день считаем, что недополученные доходы в бюджет Москвы составят до 600 млрд рублей, это порядка 20% расходной части нашего бюджета», – заявил Ефимов в эфире «Коммерсант FM».

Он подчеркнул, что все социальные гарантии, которые закреплены за властями города, будут сохранены.

Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о продлении в столице режима самоизоляции, введенного для борьбы с распространением коронавируса, до 11 мая.

https://vz.ru/news/2020/4/29/1037076.html

Нефть марки Brent постепенно дорожает

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent в ходе торгов в среду, 29 апреля, на лондонской бирже ICE выросла на 12,51%, достигая отметки 23,02 доллара за баррель.

Июньские фьючерсы на WTI торговались на уровне 15,6 доллара за баррель, что на 26,42% выше уровня закрытия предыдущей сессии.

На фоне роста нефтяных котировок российский рубль укрепляется по отношению к доллару США и евро. Так, курс доллара в ходе валютных торгов Московской биржи опустился до 73,49 рубля (-0,86%), а курс евро – до 79,87 рубля (-0,41%).

Накануне WTI дорожала на 10,86% – до 13,68 доллара за баррель, Brent росла на 2,22% – до 23,25 доллара за баррель.

https://vz.ru/news/2020/4/29/1037026.html

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.