Испанский город распыляет химикаты над пляжем, чтобы предотвратить распространение коронавируса — но эксперты говорят, что это будет иметь смертельные последствия для местной дикой природы

9:23 /  Новое, Происшествия, События, ТОП, Фото
химикаты пляж испания

Правительственные чиновники в небольшом прибрежном городке в Испании опрыскивают местный пляж разбавленным раствором отбеливателя в надежде защитить жителей от COVID-19, сообщает kratko-news.com.

Решение было принято Агустином Конехо, местным чиновником в Захара-де-лос-Атунес, в южной провинции Кадис, жители которого начнут выходить из шести недель блокировки COVID-19 в течение следующего месяца.

Опрыскивание пляжей химикатами осуждается экологическими группами, которые говорят, что это убьет беспозвоночных, затронет сезон спаривания морских птиц и затронет лов рыбы.

Конехо сказал, что решение распылять отбеливатель было принято для защиты несовершеннолетних и детей, которые будут возвращаться на пляж, но, оглядываясь назад, признает, что решение было плохим шагом.

«Я признаю, что это было ошибкой, это было сделано с наилучшими намерениями», — сказал он BBC.

Опрыскивание производилось с помощью ряда тракторов и небольших грузовиков, которые разбрызгивали разбавленный раствор отбеливателя на пляже и близлежащих дюнах.

Мария Долорес Иглесиас, которая возглавляет группу добровольцев по охране окружающей среды в регионе Кадис, говорит, что она видела, как эти грузовики проезжали по крайней мере одно гнездо, заполненное яйцами, из множества видов перелетных птиц, которые используют дюны для спаривания.

«Они опустошили дюнные пространства и пошли против всех правил», — сказала Иглесиас.

«То, что они сделали, было заблуждением, учитывая, что вирус живет у людей, а не на пляже. Это безумие.»

Испанская глава «Гринпис» предупредила, что этот шаг не только нарушит брачный сезон для местных птиц, но и нарушит экосистему беспозвоночных, которые помогают поддерживать местную рыболовную экосистему, поскольку отбеливатель уходит в море. Чиновники из провинции также подвергли критике решение о проведении опрыскивания и заявили, что они планируют оштрафовать город за переезд, но окончательных решений принято не было.

По словам Иглесиас, аэрозоли для отбеливания могут быть полезны для городских улиц и других городских пространств, но это окажет действительно разрушительное воздействие на ландшафт пляжа, убивая даже насекомых.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.