Коронавирус: последние новости 2 мая в одном посте (2.05.2020) со всего мира

5:16 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус 2 мая

По состоянию на утро субботы было зарегистрировано более 3,3 миллиона подтвержденных случаев COVID-19 и 238 000 случаев смерти, хотя в настоящее время обе цифры обычно считаются заниженными, сообщает kratko-news.com. Вот последние новости о коронавирусе со всего мира.

Европа

Великобритания

Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил, что Великобритания достигла своей цели — проводить 100 000 тестов COVID-19 в день, подчеркивая, что эта программа имеет решающее значение для облегчения изоляции страны.

Хэнкок поставил перед собой цель в 100 000 тестов к концу апреля после того, как его критиковали за слишком медленное движение по сравнению с другими странами, такими как Германия.

«Это беспрецедентное расширение возможностей британского тестирования является невероятным достижением», — сказал он. «Тестирование имеет решающее значение для подавления вируса … Это помогает снять беспокойство. Это помогает защитить людей, и это поможет нам снять блокировку».

Число погибших в Соединенном Королевстве от COVID-19 выросло в пятницу до 27 510, увеличившись на 739, согласно данным, которые включают случаи смерти в больнице и в других местах, таких как дома престарелых. Эта цифра оставляет Великобританию второй по величине страной в Европе после Италии.

Германия

Сотни первомайских демонстрантов проигнорировали правила социального дистанцирования в Берлине в пятницу, когда они мирно собрались в районе Кройцберг, чтобы отметить День труда.

Конституционный суд страны постановил, что немцы имеют право проводить политические протесты, если они придерживаются правил социального дистанцирования, чтобы замедлить распространение коронавируса.

По словам представителя полиции, в Берлине максимальное количество людей, которым разрешено собираться в одном месте, составляет 20, а расстояние должно быть не менее 1,5 метра.

В то время как берлинская полиция демонстрировала сильное присутствие в сумерках вокруг переполненной площади Ораниенплац, они применяли тактику «деэскалации» предыдущих лет, наблюдая за ситуацией.

Италия

По данным Агентства гражданской защиты, число смертей от эпидемии COVID-19 в Италии возросло на 269, по сравнению с 285 днем ​​ранее, в то время как ежедневное число новых случаев составило 1965 против 1872 днем ​​ранее.

Агентство заявило, что общее число погибших с момента вспышки болезни 21 февраля составляет 28 236, что является вторым по величине в мире после США.

Число официально подтвержденных случаев, в том числе тех, кто умер или выздоровел, составило 207 428, что является третьим по величине мировым показателем после США и Испании.

Число людей, зарегистрированных в настоящее время как переносящих болезнь, снизилось до 100 943 с 101 551 в четверг.

Франция

Президент Эммануэль Макрон предупредил, что прекращение национальной блокировки 11 мая станет лишь первым шагом, поскольку Франция надеется выйти из кризиса, вызванного вспышкой коронавируса.

Традиционные протесты по случаю Дня труда, на которых тысячи демонстрантов обычно выходят на улицы, были отменены в этом году из-за вспышки вируса, унесшего жизни 24 000 человек по всей Франции.

«11 мая не станет переходом к нормальной жизни. Будет восстановление, которое необходимо будет реорганизовать», — сказал Макрон в своей речи в президентском дворце в пятницу после встречи с садоводами.

«Будет несколько этапов, и 11 мая станет одним из них».

Россия

Россия сообщила о рекордном ежедневном росте числа подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, через день после того, как премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что ему был поставлен диагноз нового вируса.

Общенациональный показатель заболеваемости вырос на 7933 случая и в настоящее время составляет 114 431, сообщил российский центр реагирования на коронавирусный кризис в пятницу.

В нем говорится, что 96 человек с диагнозом COVID-19, респираторное заболевание, вызванное коронавирусом, умерли за последние 24 часа. Это увеличило общее число погибших до 1169 человек.

Премьер-министр Мишустин заявил президенту Владимиру Путину в четверг, что ему поставили диагноз «вирус» и он будет самоизолирован.

Ирландия

Ирландия в пятницу объявила о первых небольших шагах по ослаблению ограничений, направленных на замедление распространения коронавируса, и наметила план постепенного восстановления экономики с 18 мая, если вирус можно будет держать под контролем.

Ирландия проинструктировала людей оставаться дома почти шесть недель назад, и только тем, кому не исполнилось 70 лет, разрешалось покидать свои дома, где их работа считается необходимой, покупать продукты или делать короткие упражнения.

Случаи в Ирландии выросли до 20 833, с 1265 смертельными случаями. В то время как 221 новых случаев отмечен наименьший дневной прирост с 1 апреля, главный медицинский работник Ирландии заявил в четверг, что госпитализация слишком высока для снятия ограничений.

Северная и Южная Америка

Бразилия

Импортированный бразильской элитой, отдыхающей в Европе, новый коронавирус в настоящее время разоряет бедных в стране, проникая в плотно населенные районы, где эту болезнь труднее контролировать.

Данные общественного здравоохранения, проанализированные Reuters для городов Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Форталеза, показывают сдвиг в последние недели от богатых районов, которые привели к вспышке, к песчаным городским окраинам.

Это изменение совпало с ростом числа подтвержденных случаев смерти от коронавируса, которые в Бразилии сейчас достигают 6000 человек. Многие ученые указывают на то, что крупнейшая страна Латинской Америки является следующей смертельной точкой для COVID-19.

Соединенные Штаты

Крупнейшие американские авиалинии стремительно требуют предоставления лицевых покрытий для всех пассажиров, при этом Southwest Airlines Co и Alaska Airlines присоединяются к другим крупным авиакомпаниям, чтобы принять меры по борьбе с распространением коронавируса и убедить неохотных пассажиров возобновить полеты.

United Airlines, Delta Air Lines Inc и American Airlines Group Inc, а также меньшая авиакомпания Frontier Airlines, которой владеет частная инвестиционная компания Indigo Partners LLC, объявили в четверг, что им потребуются лицевые покрытия в следующем месяце после JetBlue Airways Corp.

Некоторые авиакомпании, например Southwest, предоставляют маски, если пассажиры забывают взять их на борт, поскольку они объявляют о новых процедурах очистки, чтобы успокоить потребителей.

Несмотря на то, что нью-йоркские неугомонные работники приказывают попытаться остановить распространение нового коронавируса, актер «Таймс-сквер» «Голый ковбой» все еще устраивает шоу.

Одетый только в тугие белые трусы, ботинки и ковбойскую шляпу, шоумен, также известный как Роберт Берк, сгибает бицепс для проезжающих мимо машин и играет на гитаре с наклейками для кампании по переизбранию президента США Дональда Трампа.

Нью-Йорк является эпицентром вспышки коронавируса, и в одном только городе погибло более 13 000 человек.

Азия

Индонезия

По официальным данным, количество захоронений в Джакарте в апреле оставалось близким к рекордно высокому значению, что указывает на то, что в городе было зарегистрировано гораздо больше смертей от COVID-19, чем было официально зарегистрировано.

4377 захоронений в сочетании с 4422 захоронениями в марте показывают, что за последние два месяца в городе умерло на 2500 человек больше, чем в среднем за этот период.

Джакарта является эпицентром вспышки коронавируса в четвертой по численности населения страны мира. По данным центрального правительства, по состоянию на субботу в столице было 375 смертей COVID-19. Всего в Индонезии от этой болезни умерло 800 человек, заявил в пятницу официальный представитель министерства здравоохранения Ахмад Юрианто.

Япония

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ склоняется к продлению чрезвычайного положения в стране примерно на месяц, так как эксперты говорят, что ограничения по коронавирусу должны оставаться в силе до тех пор, пока число случаев заболевания не уменьшится.

Чрезвычайная ситуация должна закончиться 6 мая, но Абэ говорит, что ситуация остается сложной, и японские граждане нуждаются в дальнейшем сотрудничестве, хотя он примет окончательное решение 4 мая после консультаций с экспертами.

Япония подтвердила более 14 000 случаев и 436 смертей от COVID-19, очень заразной болезни легких, вызванной новым коронавирусом, согласно подсчету NHK. Из подтвержденных случаев более 4000 были в столице страны Токио, и в пятницу сообщалось о 165 новых.

Но есть опасения, что режим ограниченного тестирования в Японии недооценил многие вероятные случаи коронавируса.

Пациенты с коронавирусом со слабыми симптомами, прибывающие в несколько гостиниц в Токио, скорее всего, получат удовольствие от приятного сюрприза: размещение в вестибюле.

В настоящее время Япония использует отели для размещения пациентов, у которых был выявлен положительный результат на коронавирус.

Ближний Восток и Африка

Саудовская Аравия

Большая мечеть Мекки была пуста во время пятничных молитв, поскольку город остается под 24-часовым закрытием во время священного месяца Рамадан из-за пандемии коронавируса.

Место, обычно кипящее людьми в это время года, было безлюдным в пятницу.

На этой неделе Саудовская Аравия ослабила комендантский час по всей стране, но сохранила положение в одном из самых святых мест ислама.

Австралия

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил в пятницу, что национальный кабинет примет решение на следующей неделе, как возобновить спорт по всей стране.

Правительство заявило, что любое возобновление спорта не должно ставить под угрозу здоровье населения, и рекомендует начинать в шахматном порядке, начиная с небольших групп, занимающихся бесконтактным спортом на открытом воздухе.

Перезапуск будет следовать списку из 15 принципов, опубликованным в пятницу, в котором подробно описана дорожная карта для возвращения сообщества и профессионального спорта.

По словам Моррисона, в связи с сокращением числа новых коронавирусных инфекций, законодатели штата и территории встретятся на неделю раньше намеченного срока 8 мая, чтобы определить, следует ли отменить ограничения на дистанцирование.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.