Восстановление цен на нефть может занять десятилетия, а не годы

8:07 /  Новое, ТОП, Экономика
нефть

Никто не может точно предсказать, когда восстановится цена нефти, поскольку COVID-19 продолжает давить на отрасль во всем мире. Спрос, вероятно, останется значительно ниже, чем это было в 2019 году, и эта ситуация сохранится на долгие годы. Джулиан Ли пишет для Bloomberg, что это создаст избыточные мощности по всей цепочке поставок нефти и поддержит низкие цены.

Никто не прогнозирует быстрого восстановления до уровня допандемического нефтяного рынка. Ряд экспертов, в том числе генеральный директор Royal Dutch Shell Plc Бен ван Бьорден, предположили, что спрос на нефть никогда не сможет полностью восстановиться.

Исполнительный директор Boeing, со своей стороны, предполагает, что пассажиропоток может не вернуться к уровням 2019 года в течение следующих трех лет, что еще больше задержит восстановление спроса на топливо.

Давайте предположим, какой будет потеря спроса на нефть в будущем. Допустим, это будет около 5 миллионов баррелей в день. Это не так уж много — около 5% мирового спроса на 2019 год. Падение мирового потребления нефти в апреле достигло пика в 35 миллионов баррелей в день, и прогнозы предполагают, что к 2020 году востребованность в нефти будет примерно на 10 миллионов баррелей в день (или на 10%) ниже, чем в 2019 году, пишет Ли.

Глобальная пандемия сильно отличается от финансового кризиса. Это влияет на наше физическое благополучие, а также на наше финансовое здоровье и вынуждает каждого, в той или иной степени, принимать новые способы жизни и работы, нравится нам это или нет.

Отрасль может столкнуться с 5% -ным снижением долгосрочного спроса, но в таких условиях ей будет гораздо труднее процветать.

Еще долго будет ощущаться нехватка места для хранения и в конечном итоге многие скважины будут закупорены навсегда.

Еще до пандемии мы видели мир, в котором рост спроса на нефть все больше концентрировался на пластике, а не на топливе. Длительное снижение спроса только усилит конкуренцию на НПЗ на Ближнем Востоке по сравнению с европейскими и американскими рынками, поскольку все больше предприятий ищут рынки сбыта для своих излишков продукции.

В то же время нефтяные месторождения постепенно истощаются, что заставляет компании искать другие объекты.  Второму сланцевому буму способствовал устойчивый рост мирового спроса на нефть в течение нескольких лет.

Но дело дошло до того, что ОПЕК решила начать сокращение добычи более чем на 20%.

Многие скважины, которые не были исчерпаны, будут оставаться бездействующими неограниченное время в ожидании более благоприятных рыночных условий. Это серьезное превышение свободных производственных мощностей приведет к эффективному сдерживанию цен, как это наблюдалось в 1990-х годах.

Ни регулирование добычи полезных ископаемых со стороны Эр-Рияда, ни нападения Дональда Трампа против других производителей нефти не смогут устранить эту проблему. И вполне вероятно, что после нынешнего кризиса Саудовская Аравия будет менее склонна увеличивать добычу.

Всякий раз, когда цены на нефть растут, производители будут спешить использовать свои свободные мощности, подрывая восстановление. После падения цен на нефть с середины 1980-х годов потребовалось два десятилетия, чтобы вернуться к своим прежним уровням. На этот раз процесс может быть еще дольше, заключает Ли.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.