Бельгийцы создали устройство для социальной дистанции

6:29 /  IT News, Новое, ТОП
SafeDistance

В условиях пандемии люди должны соблюдать социальную дистанцию, не приближаясь друг к другу на расстоянии менее полутора метров в общественных местах или на работе. Индивидуальное устройство сигнализации может помочь медицинским работникам выполнить это требование, сообщает kratko-news.com.

Lopos, дочерняя компания бельгийского исследовательского центра Imec и Университета Гента, представила носимое устройство SafeDistance, разработанное, чтобы помочь людям следовать принципу социальной дистанции.

На практике человек не всегда может строго соблюдать требование не приближаться к другому человеку, находящемуся менее чем в полуметре. Компактное электронное устройство под названием SafeDistance прикрепляется к одежде и издает звуковой и вибрационный сигнал, если оно находит то же устройство на расстоянии ближе полутора метров.

SafeDistance определяет расстояние 1,5 метра с погрешностью не более 15 см. В устройстве используется технология сверхширокополосного радиосигнала (СШП). Разработка была опробована в нескольких крупных бельгийских компаниях — строительной, химической и металлургической. После пробного запуска более 90% сотрудников соглашаются продолжить использование SafeDistance в будущем.

Разработчик устройства отмечает, что для того, чтобы удовлетворить спрос на сигнальные устройства со стороны ряда компаний, оно увеличило объемы производства. Lopos обещает начать поставки SafeDistance 27 мая по цене 99 евро за штуку.

Такие сигнальные устройства могут действительно войти в нашу жизнь, если власти и корпорации посчитают это выгодным или полезным. В отличие от аналогичных приложений для смартфонов, SafeDistance не передает и не собирает данные пользователя. Устройство не контролирует движение и не нарушает конфиденциальность, но может в конечном итоге изменить естественное поведение человека.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.