Коронавирус: последние новости 15 мая 2020 года (15.05.2020) со всего мира

7:04 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус 30 апреля

Подтвержденное число погибших в результате пандемии COVID-19 превысило 300 000 человек, сообщает kratko-news.com.

Количество подтвержденных инфекций в настоящее время составляет почти 4,5 миллиона, но новое исследование, проведенное во Франции, предполагает, что это может быть менее одной десятой истинного числа.

Европа

Приложения COVID-19 для отслеживания контактов должны использоваться только во время пандемии и должны быть автоматически деактивированы после окончания кризиса, заявил в четверг (14 мая) комиссар ЕС по вопросам правосудия Дидье Рейндерс, стремясь развеять опасения по поводу государственного надзора.

Италия

Смертность от эпидемии COVID-19 в Италии выросла на 262 против 195 днем ​​ранее, в то время как число новых случаев возросло до 992 с 888 в предыдущий день. Это было самое большое количество смертей за один день с 7 мая.

Общее число погибших с момента вспышки болезни 21 февраля составляет сейчас 31 368, что является третьим по величине в мире после США и Великобритании.

Количество подтвержденных случаев составляет 223 096, что является пятым по величине мировым показателем после США, Испании, Великобритании и России.

В четверг папа Франциск присоединился к межконфессиональному молитвенному дню, чтобы призвать Бога положить конец пандемии коронавируса, отмахиваясь от критики со стороны ультраконсервативных католических групп, один из которых обвинил его в связях с «неверными».

Многоконфессиональный комитет, образованный после исторического визита Папы на Аравийский полуостров в прошлом году, выступил с предложением, чтобы христиане, мусульмане и евреи молились, постились и выполняли благотворительные работы в четверг.

«Пусть Бог помилует нас и положит конец этой трагедии, этой пандемии, а также пандемии голода, войны и детей без образования. Об этом мы просим как братья и сестры, все вместе», — написал Франциск.

Франция

Исследование, проведенное Институтом Пастера, говорит, что 2,8 миллиона человек населения Франции были инфицированы новым коронавирусом, что намного превышает официальное число случаев, но слишком мало для достижения так называемого «стадного иммунитета».

В исследовании, опубликованном в среду в журнале Science , исследователи говорят, что уровень заражения в наиболее пострадавших частях Франции — восточной части страны и парижском регионе — в среднем составляет от 9 до 10 процентов.

«Около 65 процентов населения должно быть защищено, если мы хотим контролировать пандемию с помощью иммунитета», — говорится в исследовании.

«Как следствие, наши результаты показывают, что без вакцины одного иммунитета будет недостаточно, чтобы избежать второй волны в конце локаута. Таким образом, эффективные меры контроля должны соблюдаться после 11 мая», — говорят исследователи.

Общее число смертей во Франции от вируса выросло до 27,074 в среду, пятое место в мире, а общее число официально зарегистрированных случаев составило 177,700, что является седьмым по величине показателем.

Франция объявила о мерах на сумму 18 млрд. Евро для поддержки своего туристического сектора, который пострадал от кризиса, вызванного коронавирусом, и в результате закрытия пляжей, мест отдыха и отелей.

По данным правительства, в 2019 году Францию ​​посетили около 90 миллионов иностранных туристов, что делает ее самой посещаемой страной в мире. Туризм составляет почти восемь процентов экономики страны на 2,3 триллиона евро.

Великобритания

Лондонский финансовый район «Квадратная миля» заявил, что он закроет несколько улиц для автомобилей, чтобы освободить место для пешеходов и велосипедистов, чтобы работники могли наблюдать за социальным дистанцированием при снятии блокировки с коронавируса.

Финансовый район является домом для Банка Англии, Лондонской фондовой биржи и страхового рынка Lloyd’s of London, и многие его тротуары слишком узки для 522 000 человек, которые там работают, чтобы поддерживать безопасное социальное дистанцирование, говорится в сообщении для членов Лондонского Сити.

Венгрия

По словам руководителя аппарата премьер-министра Виктора Орбана, правительство Венгрии может отозвать чрезвычайные полномочия, полученные для борьбы с коронавирусом в конце июня, в зависимости от развития пандемии.

В марте Орбан получил неограниченное право управлять своим указом о борьбе с эпидемией, которая вызвала критику со стороны правозащитных групп, нескольких государств-членов Европейского союза и Европейской комиссии.

Орбан сказал, что специальные полномочия могут быть сняты парламентом — где его партия Фидес имеет большинство в две трети — в любое время.

Согласно законодательству, любой, кто считается намеренно распространяющим ложную информацию, которая может расстроить людей или помешать борьбе с новым коронавирусом, может быть приговорен к пяти годам тюремного заключения.

Турция

Турецкий футболист признался в убийстве своего пятилетнего сына в больнице, где его лечили от симптомов коронавируса.

23 апреля Джевер Токтас отвез своего сына Касима в детскую больницу в северо-западной провинции Бурса и оставался в качестве сопровождающего на стороне его сына, которого лечили от кашля и высокой температуры.

Позже в тот же день Токтас позвонил докторам и сказал, что у его сына проблемы с дыханием. Ребенок был срочно отправлен в отделение интенсивной терапии, но его не удалось спасти. Врачи постановили, что он умер от коронавируса.

4 мая Токтас пошел в полицейский участок и признался, что задушил ребенка до смерти подушкой в ​​больнице, сказав полиции, что он убил своего сына, потому что он не любил Касима со дня его рождения. Токтас сказал, что прижал подушку к Касиму, который лежал на спине 15 минут, пока ребенок пытался дать отпор. После того, как мальчик перестал двигаться, он поднял подушку и позвал на помощь, чтобы снять все подозрения.

Северная и Южная Америка

Соединенные Штаты

Информатор, которого сняли с должности директора правительственного исследовательского бюро за то, что он выразил обеспокоенность по поводу готовности к коронавирусу, даст показания перед коллегией Палаты представителей США.

Подкомитет комитета по энергетике и торговле в четверг услышит от Рика Брайта, который до прошлого месяца работал директором Биомедицинского управления перспективных исследований и разработок, или BARDA, который отвечает за разработку лекарств для борьбы со вспышкой коронавируса.

«Наука, а не политика или кумовство, должна вести борьбу с этим смертельным вирусом», — сказал Брайт.

Он должен дать показания через два дня после того, как ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Энтони Фаучи предупредил комитет Сената, что преждевременное снятие блокировок может привести к дополнительным вспышкам смертельного коронавируса. Президент Дональд Трамп заблокировал Фаучи от дачи показаний в контролируемом демократами Доме.

В своей жалобе на информаторов, поданной на прошлой неделе государственному наблюдателю, Брайт сказал, что он предупредил о вирусе в январе и был встречен с враждебностью.

Президент США Дональд Трамп «очень разочарован» Китаем из-за того, что он не смог сдержать новый коронавирус, заявив, что всемирная пандемия подорвала его торговлю между США и Китаем.

Вспышка коронавируса возникла в декабре в Ухане, Китай, и распространялась в молчании, когда Вашингтон и Пекин подписали торговую сделку по Фазе 1, которую президент республики объявил крупным достижением.

«Я очень разочарован в Китае», — сказал президент-республиканец. «Они никогда не должны были допускать этого. Поэтому я заключил отличную сделку, и теперь я говорю, что это не так для меня. Чернила едва высохли, и чума прошла.»

В соответствии с соглашением, заключенным в фазе 1 в январе, Пекин пообещал купить как минимум на 200 млрд. Долл. США дополнительных товаров и услуг США в течение двух лет, в то время как Вашингтон согласился поэтапно откатывать тарифы на китайские товары.

Китайская государственная газета сообщила, что некоторые правительственные советники в Пекине призывают к новым переговорам и, возможно, делают соглашение недействительным. Трамп снова сказал, что он не заинтересован в повторных переговорах.

Перу

Больницы в районе Амазонки в Перу борются с тяжестью пандемии коронавируса, и некоторые врачи говорят, что больничная система «рухнула».

Департамент Лорето сообщает о 2037 случаях COVID-19, в которых 14 медицинских работников погибли из-за этой болезни.

Доктор Энрике Сичар сказал, что система находится в состоянии «катастрофы», и всего от 13 до 15 врачей достаточно здоровы, чтобы заботиться о всей больнице, в которой ежедневно находится около 300 пациентов, сказал он.

Канада

Канадцы должны признать, что мир изменится, даже если вакцина будет найдена и пандемия коронавируса закончится, заявил в четверг премьер-министр Канады Джастин Трюдо, призывая людей приспособиться к новым нормам, которые потребуют измененного поведения.

В среду эксперт по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Майк Райан заявил, что коронавирус, вызывающий COVID-19, может стать эндемичным, как ВИЧ, и «никогда не исчезнет».

Азия

Китай

Жители Уханя стояли в проливной дождь в очередях продолжительностью более часа, чтобы принять участие в тесте, проводимым правительством для проверки 11 миллионов жителей города на наличие нового коронавируса, что, по мнению экспертов в области здравоохранения, является беспрецедентным.

«Несмотря на то, что в то время не было никаких новых случаев, кажется, что у Уханя остаются бессимптомные пациенты. Каждый день есть несколько», — сказал 43-летний Чжу Фанминь, стоявший в очереди из более чем 60 человек. «Вполне вероятно, что эти люди могут быть рядом с нами, поэтому этот масштабный тест поможет людям успокоиться», — сказала она.

Бангладеш

Новые случаи коронавируса были обнаружены в одном из лагерей на юге Бангладеш, в которых проживает более миллиона беженцев из рохинджа , сообщили чиновники в четверг, когда гуманитарные группы предупредили, что инфекция может опустошить многолюдное поселение.

Япония

Международный олимпийский комитет рассчитывает нести расходы в размере до 800 млн долларов США за участие в организации перенесенных Олимпийских игр в Токио 2020 года.

В марте Комитет МОК и правительство Японии приняли решение отложить проведение Игр, которые должны начаться в июле этого года, до следующего года из-за пандемии коронавируса.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отменил чрезвычайное положение на большей части территории страны, но заявил, что оно будет действовать в Токио до тех пор, пока не будет сохранен новый коронавирус.

Абэ снял чрезвычайную ситуацию в 39 из 47 префектур Японии, но оставил ее в силе в столице и во втором по величине городском районе Осаки, пытаясь смягчить экономический удар и остановить вирус.

Япония сообщила о 16 120 случаях коронавируса, не считая инфекций на круизном судне, которое было помещено в карантин в порту Иокогама, и 697 смертей, по данным общественного вещателя NHK.

В то время как Япония избежала взрывных вспышек, наблюдаемых в Соединенных Штатах и ​​других странах, ее тестирование также было одним из самых низких: 188 тестов на полимеразную цепную реакцию (ПЦР) на 100 000 человек по сравнению с 3159 в Италии и 3044 в Германии.

Малайзия

Малайзия с мусульманским большинством ослабит запрет на массовые молитвы в мечетях, начиная с пятницы и до праздника Ид в этом месяце, так как правительство постепенно ослабляет ограничения, которые помогли обуздать коронавирус.

Эта новость последовала за открытием на прошлой неделе многих предприятий в Малайзии, где зарегистрировано 6819 инфекций и 112 смертей. Это происходит перед праздником Ид, который завершает месяц поста Рамадан и приходится на 24 мая.

Столица, Куала-Лумпур, является одной из федеральных территорий Малайзии, где разрешено молиться конгрегациям, число которых не превышает 30 человек, сказал Зулькифли Мохамад аль-Бакри, министр по делам религии.

Африка и Ближний Восток

Йемен

Правительство Йемена, поддерживаемое Саудовской Аравией, в четверг сообщило о первых случаях появления нового коронавируса в южной провинции Аль-Далея, что подчеркивает опасения, что инфекция нашла место в разрушенной войной стране.

Южная Африка

Южная Африка назначит уровни ограничений на блокировку для каждого из примерно 50 районов страны, в зависимости от количества активных коронавирусных инфекций, заявил министр здравоохранения Цвели Мхизе в четверг.

Мхизе добавил, что Национальный совет по борьбе с коронавирусом, правительственный орган, контролирующий усилия по сдерживанию распространения вируса, будет пересматривать ограничения для каждого района каждые две недели, заявив, что страна отходит от подхода «один размер для всех».

В Южной Африке зарегистрировано 238 случаев смерти от коронавируса и 12 739 подтвержденных случаев. Почти 70 процентов случаев из Западного Кейпа и Восточного Кейпа.

Экономические последствия

Мировые фондовые рынки падают третий день подряд после отрезвляющего предупреждения Всемирной организации здравоохранения о том, что коронавирус может никогда не исчезнуть.

Глава Федеральной резервной системы подавил разговоры о том, что процентные ставки в США станут отрицательными для стимулирования инвестиций и новых вспышек вируса в Южной Корее и Китае, а также о некоторых суровых оценках мировой экономики.

Основные фондовые рынки Европы в четверг утратили свои позиции на 1,5%, так как трейдеры вновь нашли убежище в государственных облигациях в убежище.

«Дальнейший путь очень неопределенный и подвержен значительным негативным рискам», — сказал глава ФРС Джером Пауэлл об экономике, предупредив о рецессии, которая хуже, чем когда-либо после Второй мировой войны.

Азиатские рынки вслед за Уолл-стрит понизились в одночасье: крупнейший индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI упал на 1,3 процента, а японский Nikkei в тяжелом весе закрылся на 1,75 процента в красной зоне.

Китай восстановил ограничения на передвижение вблизи своих границ с Северной Кореей и Россией после того, как там была обнаружена новая вспышка, а Южная Корея работает над сдерживанием вспышки вокруг баров и ночных клубов в Сеуле.

Медицинские разработки

Проблемы психического здоровья

Эксперты Организации Объединенных Наций по вопросам здравоохранения заявили в четверг, что кризис психических заболеваний надвигается, поскольку миллионы людей во всем мире окружены смертью и болезнями и оказываются в изоляции, нищете и тревоге в результате пандемии COVID-19.

Проблемы с почками

По словам американских исследователей, более трети пациентов, получавших лечение COVID-19 в большой медицинской системе Нью-Йорка, заболели острой почечной недостаточностью, и почти 15 процентам потребовался диализ.

«Мы обнаружили, что у первых 5449 пациентов, принявших участие в исследовании, у 36,6 процента развилось острое повреждение почек», — сказал соавтор исследования доктор Кенар Джавери, ассоциированный руководитель нефрологии в Хофстра / Нортвелл в Грейт-Шей, Нью-Йорк.

Острая почечная травма возникает, когда почки отказывают и становятся неспособными отфильтровать отходы.

Джавери сказал в телефонном интервью, что из этих пациентов с почечной недостаточностью 14,3 процента нуждались в диализе.

Исследование является крупнейшим на сегодняшний день для изучения повреждения почек у пациентов с COVID-19. Это может быть полезно, сказал Джавери, поскольку другие больницы сталкиваются с новыми волнами пациентов с заболеванием, вызванным новым коронавирусом, который заразил более 4,3 миллиона человек и убил более 300 000 человек во всем мире.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.