Украинские специалисты подготавливают ракету «Антарес» к запуску 7 сентября 2020 года

0:14 /  Статьи
антарес ракета

Украинские специалисты помогают подготовить ракету-носитель «Antares» к запуску, который по планам состоится 7 сентября 2020 года. С этого года NASA планирует доставлять все грузы на МКС самостоятельно, планируется два запуска. В данный момент группа украинских специалистов КБ «Южное» и НПП «Хартрон-Аркос» находятся в США и ведут работы по подготовке ракеты.

Как известно, специалисты вылетели в США еще в апреле чартерным рейсом, который прислали из США для недопущения срыва сроков запуска ракеты-носителя корпорации Northrop Grumman «Antares».

Как сказано на сайте КБ «Южное» https://yuzhnoye.com.ua/zapushchen-rn-antares, первый запуск Антареса состоялся в 2013 году, который оказался успешным и сотрудничество между КБ Южное и Orbital не останавливается и до сих пор. Последний успешный запуск — в феврале 2020 года. Первая ступень ракеты Антарес изготавливается в Украине в городе Днепр, после чего транспортируется к месту запуска в США. На заводе «Южмаш» производится контроль и изготовление:

  • Топливных баков;
  • Датчиков;
  • Систем подачи топлива;
  • Систем питания;
  • Клапанов;
  • Другого оборудования.

Минусом ракеты Антарес выступает тот факт, что первая ступень одноразовая и не может использоваться повторно, в то время как ступени SpaceX многоразового пользования. Тем не менее, запуск Антаресов еще пока что остается выгодным, но в будущем, возможно будут применяться более дешевые и быстрые методы доставки грузов в космос, доставки космонавтов на орбитальную станцию МКС, выполнение ряда других важных миссий.

На сегодняшний день КБ Южное не только занимается запуском ракет, но и в это сложное время помогает в борьбе с пандемией. Так, 30 апреля конструкторское бюро передало 40 аппаратов ИВЛ Днепропетровской областной клинической больнице имени Мечникова, что серьезно поможет увеличить шансы больных на выздоровление от covid-19. Передача проходила при поддержке председателя Днепропетровской областной государственной администрации Александра Бондаренко и председателя Днепропетровского областного совета Святослава Олийныка, а также выражена благодарность сотрудникам таможенного поста «Лиски» Днепровской таможни Гостаможслужбы, и.о. начальника таможенного поста Ярославу Сохань, заместителю начальника таможенного поста Олегу Похвальский и таможенному брокеру Вячеславу Точилин за помощь и содействие в быстром оформлении такого важного в это время груза.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.