Коронавирус: последние новости 16 мая 2020 (16.05.2020) со всего мира

4:26 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус 30 марта 2020

По состоянию на утро субботы более 306 000 человек погибли в результате пандемии COVID-19, охватившей весь мир, сообщает kratko-news.com.

Европа

Литва, Латвия и Эстония открыли свои общие границы в полночь, создав первый «туристический пузырь» в Европейском союзе в попытке подстегнуть экономику, разрушенную пандемией коронавируса.

Великобритания

Правительственные научные советники утверждают, что уровень распространения коронавируса в Соединенном Королевстве сейчас составляет от 0,7 до 1,0.

На прошлой неделе премьер-министр Борис Джонсон заявил, что показатель был от 0,5 до 0,9. Правительство заявило, что будет пристально следить за так называемым уровнем «R», поскольку оно смотрит на то, как быстро ослабить меры по блокировке.

Поскольку число ниже единицы, вирус не распространяется в геометрической прогрессии, но рост числа означает, что инфекции теперь снижаются медленнее.

Число людей, которые умерли в Соединенном Королевстве после положительного результата теста, составило 33 998 к полудню четверга.

Мэр города заявил в пятницу, что машины будут убраны с улиц в центре Лондона, чтобы стимулировать больше пеших и велосипедных прогулок и помочь общественному транспорту справиться с социальными ограничениями.

Нидерланды

Собака и три кошки в Нидерландах заразились новым коронавирусом, заявили власти в пятницу, это первые подтвержденные случаи с домашними животными в стране.

Италия

Смертность от эпидемии COVID-19 в Италии снизилась до 242 против 262 днем ​​ранее, в то время как число новых случаев снизилось до 789 с 992 в предыдущий день.

Общее число погибших с момента вспышки болезни 21 февраля составляет в настоящее время 31 610 человек, что является третьим по величине в мире после США и Великобритании. Количество подтвержденных случаев составляет 223 885, что является пятым по величине мировым показателем после США, Испании, Великобритании и России.

Северная и Южная Америка

Соединенные Штаты

Четырехкратный главный чемпион Рори Макилрой раскритиковал президента США Дональда Трампа за его реакцию на вспышку коронавируса и сказал, что вряд ли пара встретится для еще одного раунда игры в гольф.

«Сейчас мы находимся в центре чего-то очень серьезного», — сказал Макилрой в McKellar Golf Podcast.

«Тот факт, что он пытается политизировать его, сделать его кампанией и сказать, что мы проводим большинство тестов в мире, как будто это конкурс — есть вещи, которые просто ужасны».

«Лидер не должен действовать», — сказал Макилрой, который выиграл US Open и British Open, а также два титула PGA Championship.

Бразилия

Министр здравоохранения Бразилии Нельсон Тейч подал в отставку после менее чем месяца работы, добавив беспорядка в работу правительства с коронавирусом, поскольку страна становится глобальной горячей точкой для пандемии.

Тейч не согласен с поддержкой президента Яира Больсонаро использования гидроксихлорохина для лечения коронавируса, и исследования показывают, что он в основном не работает.

В настоящее время Бразилия превзошла Германию и Францию ​​по количеству случаев коронавируса: более 200 000 человек инфицированы этим вирусом по состоянию на четверг, когда министерство здравоохранения сообщило о 844 новых случаях смерти, в результате чего число погибших достигло 13 933 человек.

Азия

Индонезия

Правительство заявляет, что тропический курорт Индонезии, остров Бали, может вновь открыться для туристов в октябре благодаря успеху в борьбе со вспышкой коронавируса.

По состоянию на пятницу на Бали было зарегистрировано 343 случая коронавируса и четыре случая смерти, что намного ниже смертности по сравнению с 16 496 случаями и 1076 случаями смерти на всем архипелаге.

Если кривая заражения продолжит улучшаться, министерство туризма будет стремиться оживить направления и провести рекламную работу для некоторых частей страны, включая Бали, в период с июня по октябрь, заявил в пятницу секретарь министерства Ни Вайан Гири Адняни.

Число прибывающих в Индонезию иностранных туристов в марте сократилось более чем на 60 процентов по сравнению с предыдущим месяцем, а число прибывающих из Китая сократилось более чем на 97 процентов.

Япония

Обширные районы Японии отметили первый день чрезвычайного положения, в то время как крупные города оставались под коронавирусными ограничениями, и новые испытания показали, что заражение в Токио было шире, чем официальные данные.

Softbank и McDonald’s Japan заявили, что начнут возвращаться к нормальным операциям в 39 из 47 префектур Японии, которые в настоящее время освобождены от чрезвычайной декларации. На 39 префектур приходится около 55 процентов 126-миллионного населения Японии.

Kyodo News сообщило, что тесты на антитела 500 жителей Токио, проведенные министерством здравоохранения, показали, что 0,6% подверглись воздействию вируса. Это будет соответствовать примерно 55 000 случаев, исходя из того, что население столицы составляет 9,2 млн. Человек, что более чем в 10 раз превышает официальные данные об инфекциях.

Китай

Президент США Дональд Трамп сигнализировал о дальнейшем ухудшении своих отношений с Китаем из-за вспышки коронавируса, заявив, что он не заинтересован в том, чтобы прямо сейчас говорить с президентом Си Цзиньпином, и заходит так далеко, что предполагает, что он может даже разорвать связи со второй по величине в мире экономикой.

Трамп сказал, что он очень разочарован тем, что Китай не смог сдержать эту болезнь, и что пандемия поставила под удар его январскую торговую сделку с Пекином, которую он ранее назвал крупным достижением.

«Они не должны были допустить этого», — сказал Трамп.

Ближний Восток и Африка

Йемен

Правительство Йемена при поддержке Саудовской Аравии сообщило в пятницу о 21 новом случае коронавируса, в том числе трех случаях смерти, говорится в сообщении комитета по коронавирусу в Twitter.

Комитет добавил, что 13 новых случаев были в Адене и восемь в Хадрамауте, включая три смертельных случая.

Правительственный комитет в Адене заявил, что число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в районах, находящихся под его контролем, сейчас составляет 106, включая 15 смертей.

Экономические последствия

Розничные продажи в США пережили второй месяц подряд рекордного снижения в апреле, так как пандемия коронавируса удерживала американцев дома, что привело к росту экономики во втором квартале после Великой депрессии.

Падение розничных продаж добавило к историческим потерям рабочих мест в прошлом месяце на 20,5 миллиона, что подчеркнуло углубление экономического спада, которое, как предупреждают аналитики, может восстановиться через годы.

Согласно предварительным данным, экономика Германии погрузилась в рецессию после того, как после финансового кризиса 2009 года она пережила самое крутое квартальное падение, так как магазины и фабрики были закрыты для борьбы с распространением коронавируса. Сокращение в первом квартале на 2,2 процента — предвкушение худшего.

Медицинские разработки

Франция заявляет, что страны мира будут иметь равный доступ к любой коронавирусной вакцине, разработанной фармацевтическим гигантом Sanofi после того, как глава исполнительной власти предположил, что американцы, вероятно, будут первыми в очереди.

Госсекретарь США Майк Помпео в интервью заявил, что надеется, что любая разработанная вакцина будет распространена по всему миру.

«Я надеюсь, что мы все вместе найдем способ произвести это в больших объемах, чтобы распространить ее по всему миру, и сделать так, чтобы каждый гражданин, которому нужен доступ к вакцине, мог получить ее как можно быстрее», — сказал высокопоставленный американский дипломат.

Ученые спешат найти лечение и вакцины от болезни, которая убила почти 300 000 человек во всем мире.

Ученые и исследователи работают с головокружительной скоростью, чтобы найти решения для COVID-19, но пандемия может быть побеждена только при справедливом распределении лекарств и вакцин, заявил глава Всемирной организации здравоохранения в пятницу.

«Традиционные рыночные модели не будут предлагаться в масштабе, необходимом для охвата всего земного шара», — заявил на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреес.

По словам профессора Оксфордского университета, одного из руководителей разработки вакцины COVID-19, цена будет обеспечивать максимально широкий доступ к ней, если она окажется успешной, и будет производиться в огромных масштабах, чтобы снизить расходы и обеспечить запасы.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.