Неуправляемая китайская ракета CZ-5B пролетела над Нью-Йорком и Лос-Анджелесом

4:36 /  Новое, Происшествия, ТОП
китайская ракета

Огромная неуправляемая китайская ракета упала на Землю на несколько дней раньше запланированного срока, едва не упустив Лос-Анджелес и Нью-Йорк, сообщает kratko-news.com.

CZ-5B должна был сгореть в атмосфере после успешного запуска 5 мая, но вместо этого вышла на нестабильную низкую орбиту.

По словам одного эксперта, он весила 21 тонну, вдвое больше, чем китайская космическая станция Tiangong-1, которая упала в южной части Тихого океана недалеко от Таити в апреле 2018 года и является крупнейшим объектом для неконтролируемого падения за последние 30 лет.

Когда объекты теряют высоту, они опускаются в более плотную атмосферу, и трение замедляет их, еще больше ускоряя их падение. CZ-5B в конечном итоге упала в Атлантический океан, подтвердили представители США.

Несмотря на сообщения об обломках, появившихся в Кот-д’Ивуаре в Африке, один астроном подсчитал, что если бы он обрушился всего 13 минут назад, он бы ударил по Нью-Йорку. В какой-то момент он прошел прямо над центральным парком над головой. Но это не было бы катастрофой уровня 9/11.

«Для такого большого объекта, как этот, плотные части, такие как части ракетных двигателей, могут пережить вход в атмосферу и упасть на Землю», — сказал CNN астроном Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл.

«Как только они достигают нижней атмосферы, они летят относительно медленно, поэтому в худшем случае они могут разрушить дом».

Макдауэлл сравнил это с тем, что произойдет, если кусок самолета упадет и ударит по дому, как в культовом фильме Джейка Джилленхола «Донни Дарко».

«Это просто странное совпадение, что он пролетел над двумя крупными городскими районами на своей последней орбите, но если бы он спустился раньше, произошла бы драма», — сказал он NBC News.

«Этого было бы недостаточно, чтобы стереть с лица земли Нью-Йорк. Она могла бы снести этаж здания, но в любом случае, это плохо».

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.