Рай для преступников: в Нидерландах перестали садить в тюрьму

6:29 /  Видео, Новое, ТОП, Фото
нидерланды тюрьма

В одной из наиболее развитых стран Европы наблюдается растущая тенденция избегать посадок преступников в тюрьму без крайней необходимости. Частью этой странной политики является программа общественного ухода за людьми с проблемами психического здоровья, сообщает kratko-news.com.

«Мы работаем в двух направлениях — сначала для предотвращения нового преступления, а затем для решения психических страданий и социальных проблем, которые с ним связаны», — объясняет Хомо Фолкертс, криминальный психолог, работающий с опасными преступниками.

«Никто не одобряет преступления или насилие, совершенные этими людьми, но за ними стоит очень печальный мир. Если вы хотите все это исправить, это займет много времени «.

Сегодня снижение количества эффективных приговоров сталкивается с необычной проблемой для Нидерландов — заключенных недостаточно для тюрем, даже после того, как страна сдала в аренду несколько мест для отбывания наказания Норвегии и Бельгии.

С 2014 года в стране было закрыто 23 тюрьмы. Их превратили в центры для беженцев, дома и отели. Нидерланды являются третьими в Европе с наименьшим количеством заключенных — 54,5 на 100 000 человек.

По данным исследовательского центра Министерства юстиции страны, число тюремных заключений сократилось с 42 000 в 2008 году до 31 000 в 2018 году.

Также на две трети сократился срок наказания для молодых преступников. Официальная преступность снизилась на 40% за тот же период.

Как голландской системе удается достичь таких результатов?

Принцип можно свести к простому правилу — относиться к заключенным как к людям, и они будут вести себя как люди.

Предлагая специальную программу по реабилитации людей с психическими заболеваниями, голландская система правосудия сокращает количество людей в тюрьмах. Эта система основана на предупреждении и понимании, а не наказании. Людей, совершающих преступления, часто штрафуют или заставляют посещать программы психологической реабилитации.

Время, проведенное в тюрьме, сократилось после того, как длительные сроки оказались неэффективными, пишет Bright Side.

Эти новые меры называются «альтернативными предложениями» и основаны на идее, что к преступникам следует относиться как к людям, которые могут все еще быть полезными для общества после реабилитации.

«То, как вы относитесь к людям, в том числе в тюрьме, очень важно для того, как они вернутся в общество. Если вы относитесь к ним как к собакам, они будут вести себя как собаки, но если вы будете обращаться с ними как с людьми, они будут вести себя как люди», — объясняет психолог Мириам ван Дель.

Тем, кто попадает в тюрьму, предоставляется возможность пройти курс терапии под руководством, чтобы как можно скорее вернуться в общество. Эти интервенционные программы направлены на защиту общества, а также на реабилитацию тех, кто был в тюрьме.

Согласно одному исследованию, программы оказались успешными, хотя, по некоторым данным, они предназначены для мужчин, а женщины получают от них гораздо меньше пользы.

В конце концов многие тюрьмы страны были заброшены. Некоторые сданы в аренду другим странам, другие были превращены в роскошные отели и жилье для беженцев. Есть планы превратить одну из самых известных тюрем, Koepelgevangenis, в университет.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.