Пластиковый шифер — отличный выбор для летних построек

0:41 /  Статьи
Пластиковый шифер

Пластиковый шифер — это относительно новый для отечественного рынка стройматериал. С виду он похож на привычный нам кровельный материал, но обладает несколько иными техническими характеристиками. О том, где и как его можно использовать, расскажет эта статья.

Прозрачный шифер, разнообразие которого можно посмотреть в интернет-магазине стройматериалов https://nasha-stroyka.com.ua/prozrachnaya-krovlya/ «Наша Стройка», применяют для пристроек, крытых веранд, террас, им перекрывают крыши дач, летних кухонь, из него получаются отличные навесы. Данный материал может защитить только от дождя, палящих солнечных лучей и небольшого ветра, а вот для капитальных построек он не годится.

При этом такой шифер отличается довольно хорошей износостойкостью и надежностью. Его не «испугает» солнце, влага, он не теряет свою форму и не гниет. С ним вы обретете настоящую свободу творчества, получив возможность нарушать все строительные стереотипы.

Всем известно о том, что такой материал, как поливинилхлорид, пользуется большой популярностью и является очень надежным. Именно благодаря ПВХ стало возможным изготовление пластикового шифера.

Он на удивление универсален, потому существует большое количество способов его монтажа — это и специальный клей, и большие гвозди. При монтаже главное — правильно разместить все элементы (так, необходимо, чтобы каждый слой покрывал предыдущий на десять см).

Наряду с непрозрачным материалом используется также и прозрачный шифер, который, впрочем, является еще более декоративным. Благодаря нему можно наблюдать за тем, как идет дождь, сидя в прозрачной беседке и наслаждаться чашкой горячего чая — почему бы и нет?

Его используют также для перекрытия, например, складов не требовательных к избытку солнечных лучей, что обеспечивает природное освещение внутри.

Шифер из пластика может быть самой разной формы. Так, можно попросить производителя сделать его похожим, к примеру, на натуральную черепицу. Если «зимний» дом покрыт обычной черепицей, можно будет сохранить цельность стиля двора и сэкономить как силы, так и деньги, приобретя для беседки «черепицу» из пластика.

Характеристики материала


Агрессивные уличные условия не оказывают на пластиковый шифер негативного воздействия. Такая крыша Пластиковый шиферлегко выдержит как мороз, так и жару (допустимый температурный диапазон от -50 до +60C). Этот материал сочетает в себе достоинства битума, черепицы, металлической и шиферной кровли, что позволяет ему быть долговечным и эстетичным.

Данному кровельному материалу присущи такие особенности:

  • Прочность;
  • Его не испортят солнечные лучи и окружающая среда;
  • Он гибкий, что позволяет делать с его помощью арочные конструкции;
  • Ему не страшна ржавчина;
  • Он не боится химикатов;
  • Шифер из ПВХ легко устанавливать и обрабатывать;
  • За ним легко ухаживать;
  • Он эстетичен.

Если сравнивать данный материал с «конкурентами», он выигрывает у них благодаря легкости и влагостойкости.

Впрочем, есть у материала и один минус, который заключается в его хрупкости.

Каким бывает пластиковый шифер


Пластиковый шиферШифер из пластика бывает волнистым, плоским, также его изготовляют в форме трапеции. Прозрачный стройматериал может быть цветным или белым, армированным стекловолокном либо обычным.

С помощью материала, армированного стекловолокном, делают стены, навесы, его применяют как кровлю для беседок, используют его также в промышленном строительстве.

Какие свойства обретает пластик благодаря стекловолокну? Это и устойчивость к погодным явлениям, и надежность наряду с малым удельным весом, и способность «держать форму». Такая крыша способна прослужить полтора десятка (а то и больше) лет.

Что касается цветного шифера, он может похвастаться устойчивостью к погодным капризам, таким как снег, град, ветер, изменения температуры, палящее солнце.

Монтаж прозрачного шифера


Данный стройматериал укладывается так, чтобы его элементы располагались не по направлению основного ветрового потока, а против него. Посередине шиферин, располагающихся во втором ряду, должны «сходиться» 2 элемента из 1-го ряда. При данном способе невозможен нахлест в 4 толщины. А также при этом не нужно будет обрезать 1 угол материала. Капиллярные канавки всех элементов накрываются следующей шифериной. Боковые стороны материала перекрываются 1-й волной внахлест.

Поливинилхлоридный шифер, без преувеличения, является уникальным материалом. Он прослужит своему хозяину верой и правдой много лет, если его правильно уложить. Соблюдение всех правил монтажа позволит сэкономить деньги, время и получить замечательную и качественную кровлю для «легких» построек. Шифер из пластика — это высокое качество и безопасность кровли, которая будет доставлять визуальное удовольствие и приносить пользу в течение долгого времени.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.