Апноэ: симптомы, виды, диагностика и лечение

0:13 /  Здоровье, Статьи
Апноэ

Апноэ — довольно опасное заболевание, при котором происходит остановка дыхания во время сна. Также этот термин используется у фридайверов, однако если Апноэ ставится как диагноз, то следует как можно скорее записаться на приём к специалисту.

Врачом может быть назначено использование аппаратов для СиПАП и БиПАП-терапии, с особенностями которых можно ознакомиться на сайте компании «УНИМЕДИКА», официального дистрибьютора оборудования ведущих производителей в области медицины сна.

Остановки дыхания во время сна

На самом деле, даже у здорового человека иногда бывают остановки дыхания в сонном состоянии, но если их количество становится выше нормы, то, скорее всего, это связано с данной болезнью. Существует несколько видов Апноэ: обструкционное Апноэ и центральное. В этой статье указаны симптомы обструкционного Апноэ, так как при центральном Апноэ симптомы будут скорее всего такие же, только без наличия обструкции. При обструкционном Апноэ, во время сна, у человека закрывается проход кислорода в легкие: либо из-за увеличенных гланд, или же из-за аденоидов (узкий проход в горле может создавать храп).

Обнаружить такой недуг очень легко. Если у вас есть близкие, которые жалуются на храп по ночам, то паниковать ещё рано, но если близкие говорят что вы перестаёте дышать во время сна — к врачу следует обратиться незамедлительно. Также к факторам риска относятся лишний вес, учащенное мочеиспускание, вы можете просыпаться с чувством нехватки воздуха по ночам, может быть тревожный сон. Еще одной существенной причиной обратиться к специалисту (сомнологу) — это усталость.

Если вы испытываете сонливость, то нужно вспомнить, как часто вы хотите заснуть:Апноэ

  • При чтении различной литературы;
  • При просмотре телепередач;
  • В качестве водителя или пассажира в машине;
  • После утренних дел или при отсутствии работы;
  • После еды;
  • При участии в мероприятиях как пассивный участник.

Лечение Апноэ

Если врач заподозрит Апноэ, пациенту будет назначена сомнография, где, во время сна, врачи будут следить за дыхательными паузами, будут обнаруживаться эпизоды кислородного голодания, сердцебиение, прочие данные. Также врачи будут искать объект, который блокирует доступ кислорода. После того, как врачам станет известно все, что им нужно, будет назначено соответствующее лечение.

Если окажется, что причина Апноэ обструктивная, то будет назначена операция по удалению мешающей части. Но, если будет поставлен диагноз центральное Апноэ, будет рекомендована СИПАП-терапия. Эта терапия заключается в том, что по ночам специальное устройство будет отслеживать остановки дыхания и, если такое случилось, подавать нужное количество кислорода.

Заниматься самолечениям нельзя, а при первых подозрениях нужно срочно обратиться к врачу.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.