Коронавирус: многие американцы не будут вакцинироваться от COVID-19 — опрос

5:34 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус вакцина

Четверть американцев мало или совсем не заинтересованы в приеме коронавирусной вакцины, согласно опросу Reuters / Ipsos, опубликованному в четверг, с некоторой выражающей озабоченностью тем, что рекордные темпы разработки вакцинных кандидатов могут поставить под угрозу их безопасность, сообщает kratko-news.com.

В то время как эксперты в области здравоохранения говорят, что вакцина для предотвращения инфекции необходима для того, чтобы вернуться к нормальной жизни, исследование указывает на потенциальную проблему доверия к администрации Трампа, которая уже подвергается критике из-за ее часто противоречивых рекомендаций по безопасности во время пандемии.

Около 36 процентов респондентов заявили, что они были бы менее готовы принять вакцину, если бы президент США Дональд Трамп сказал, что она безопасна, по сравнению только с 14 процентами, которые были бы более заинтересованы.

Большинство респондентов в опросе 4428 взрослых американцев, проведенном в период с 13 по 19 мая, сказали, что на них окажет сильное влияние руководство Управления по контролю за продуктами и лекарствами или результаты крупномасштабных научных исследований, показывающих, что вакцина безопасна.

Менее двух третей респондентов заявили, что они «очень» или «в какой-то степени» заинтересованы в вакцине, причем эта цифра, как ожидали некоторые эксперты в области здравоохранения, будет выше, учитывая повышенную осведомленность о COVID-19 и более чем 92 000 случаев смерти от коронавируса в Одни Соединенные Штаты.

«Это немного ниже, чем я думал, что будет со всем вниманием к COVID-19», — сказал доктор Уильям Шаффнер, эксперт по инфекционным заболеваниям и вакцинам в Медицинском центре Университета Вандербильта в Нэшвилле. «Я бы ожидал где-то около 75 процентов».

Четырнадцать процентов респондентов заявили, что они вообще не заинтересованы в приеме вакцины, а 10 процентов сказали, что они не очень заинтересованы. Еще 11 процентов были не уверены.

Исследования продолжаются, но эксперты оценивают, что по крайней мере 70 процентов американцев должны были бы получить иммунитет через вакцину или предшествующую инфекцию, чтобы достичь так называемого «стадного иммунитета», когда достаточное количество людей устойчиво к инфекционному заболеванию, чтобы предотвратить его распространение.

Трамп пообещал подготовить вакцину к концу года, хотя на разработку и тестирование на безопасность и эффективность обычно уходит 10 лет или больше. Многие эксперты считают, что полностью протестированная, одобренная правительством вакцина не будет широко доступна до середины 2021 года.

В настоящее время в мире разрабатывается более 100 кандидатов на вакцины против COVID-19, в том числе некоторые из них уже проходят клинические испытания на людях. Ранее на этой неделе американская биотехнологическая компания Moderna Inc объявила о потенциально многообещающих предварительных результатах всего от восьми человек, которые приняли участие в исследовании безопасности.

Среди тех респондентов, которые не проявили особого интереса к коронавирусной вакцине, почти половина респондентов выразили обеспокоенность по поводу скорости их разработки. Более 40 процентов считают, что вакцина опаснее самой болезни.

Препятствие дезинформации

В целом, 84 процента респондентов заявили, что вакцины против таких болезней, как корь, безопасны как для взрослых, так и для детей, что говорит о том, что люди, не решающиеся принять вакцину против коронавируса, могут пересмотреть вопрос в зависимости от получаемых ими гарантий безопасности.

Например, среди тех, кто сказал, что они «не очень» заинтересованы в приеме вакцины, 29 процентов заявили, что они будут более заинтересованы, если FDA одобрит это.

Некоторые эксперты говорят, что акцент Белого дома на скорости — его работа по вакцине называется «Операция Warp Speed» — может заставить людей беспокоиться о том, что безопасность приносилась в жертву быстроте.

Кроме того, согласно академическим исследователям, дезинформация о вакцинах стала более распространенной в социальных сетях во время пандемии.

«Не удивительно, что значительная часть американцев не собирается принимать вакцину из-за ужасного обмена сообщениями, который у нас был, отсутствия плана связи вокруг вакцины и этого очень агрессивного движения против вакцин», — сказал декан Питер Хотез. Национальной школы тропической медицины при медицинском колледже Бейлора, где он разрабатывает вакцину.

Опрос подчеркивает, как углубляющаяся поляризация страны повлияла на мнение людей о пандемии.

Почти каждый пятый республиканец говорит, что не интересуется вакциной, более чем вдвое больше тех, кто сказал то же самое.

Трамп, республиканец, предлагал смешанные сообщения во время вспышки. Время от времени он преуменьшает серьезность пандемии и поощряет публичные протесты против собственных руководящих принципов его правительства, направленных на то, чтобы замедлить распространение возбудителя.

Он также призвал американцев попробовать бездоказательные методы лечения COVID-19, такие как лекарство от малярии гидроксихлорохин, которое он сказал в понедельник, что принимал в течение нескольких недель, несмотря на предупреждения о его применении от FDA и других экспертов в области здравоохранения.

Ответы на опрос варьировались среди определенных демографических групп. Только половина чернокожих американцев, которые представляют непропорциональный процент смертей от коронавируса, заявили, что они в той или иной степени заинтересованы в вакцине, возможно, отражая воспоминания о печально известном исследовании правительства США, которое оставило чернокожих мужчин преднамеренно без лечения от сифилиса.

Опрос Reuters / Ipsos проводился онлайн, на английском языке, на всей территории Соединенных Штатов и имел интервал достоверности, мер точности, плюс или минус 2 процентных пункта.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.