Коронавирус: последние новости 29 мая 2020 года (29.05.2020) со всего мира

6:10 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус 29 мая 2020

По состоянию на утро пятницы около 360 000 человек умерли от COVID-19, сообщает kratko-news.com. Вот последние события со всего мира.

Европа

Европейская комиссия начала в четверг новую глобальную кампанию по сбору средств для финансирования разработки и всемирного распространения тестирования, вакцин и препаратов против COVID-19.

Новая инициатива под названием «Глобальная цель: объединиться ради нашего будущего» призвана привлечь десятки миллиардов долларов за счет частных и государственных пожертвований.

Это следует за еще одной глобальной кампанией под руководством ЕС, направленной на достижение той же цели, которая менее чем за месяц привлекла почти 11 миллиардов долларов, более половины из которых приходится на страны и институты ЕС.

ЕС все больше играет роль лидера глобального сотрудничества, в то время как Соединенные Штаты и Китай, которые имеют крупнейшие экономики мира, поддерживают национальные инициативы.

Представители ЕС заявили, что из почти 11 миллиардов долларов, пожертвованных правительствами, только 50 миллионов долларов поступили из Китая, в то время как США вообще избегали этой инициативы.

По словам официального представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в четверг (28 мая), с начала марта умерло на 159 000 человек в 24 европейских странах больше, чем обычно.

До настоящего времени более 2 миллионов человек в Европе заболели новым коронавирусом, что на 15 процентов больше, чем за последние две недели, когда Россия, Турция, Беларусь и Великобритания лидируют в новых случаях заражения, сообщили европейские официальные лица ВОЗ. Более 175 000 человек погибли.

Италия

Смертность от эпидемии COVID-19 в Италии выросла на 70 против 117 днем ​​ранее, в то время как число ежедневных новых случаев возросло до 593 с 584 в предыдущий день.

Общее число погибших с момента вспышки болезни 21 февраля составляет в настоящее время 33 142, что является третьим по величине в мире после США и Великобритании.

Число подтвержденных случаев составляет 231 732, что является шестым по величине мировым показателем после США, России, Испании, Великобритании и Бразилии.

Великобритания

Премьер-министр Борис Джонсон заявил в четверг, что с понедельника британцам будет разрешено собираться группами по шесть человек.

Британская полиция определила, что старший советник премьер-министра Доминик Каммингс мог совершить «незначительное нарушение» правил блокировки, когда он поехал в замок Барнард, но никаких дальнейших действий ему не грозит.

Полиция Дарема опубликовала заявление, в котором говорилось, что они изучили обстоятельства и не предпримут дальнейших действий.

Британская бюджетная авиакомпания easyJet планирует сократить до 30 процентов своего персонала, или 4500 рабочих мест, и сократить свой парк, чтобы соответствовать меньшему рынку, который, как ожидается, возникнет после краха авиаперевозок COVID-19.

Испания

Испания заявила, что число погибших от коронавируса в четверг достигло 27 119 человек, увеличившись всего на один второй день подряд.

Данные Министерства здравоохранения показали, что за последние семь дней умерло 38 человек, по сравнению с сотнями ежедневных смертей, зарегистрированных месяц назад, в то время как с начала вспышки было выявлено в общей сложности 237 906 случаев.

Франция

Сотни медицинских работников в четверг провели демонстрацию возле больницы в Париже, требуя повышения заработной платы и увеличения ресурсов для сектора общественного здравоохранения на переднем крае эпидемии COVID-19.

Врачи и медсестры в лицевых масках, лязгая в колокольчики и сковородки собрались перед больницей Роберта Дебре на севере города, некоторые из них несли плакаты с надписью: «Нет медалей, нет слезоточивого газа, кроме кроватей и денег!»

Вспышка коронавируса убила во Франции более 28 000 человек, хотя число ежедневных смертей резко сократилось с момента пика вспышки.

Франция разрешит открывать рестораны, бары и кафе со 2 июня, хотя в Париже будет больше ограничений, чем где бы то ни было, заявил премьер-министр Эдуард Филипп в четверг, когда он объявил о следующем этапе ослабления блокировки коронавируса в стране.

Россия

Россия сообщила о 174 смертельных случаях за 24 часа, что соответствует ее рекордному ежедневному росту смертности и доведению общего числа жертв до 4142.

Центр по реагированию на коронавирусные заболевания в стране заявил в четверг, что общее число инфекций увеличилось на 8371 до 379 051.

Северная и Южная Америка

Соединенные Штаты

Президент Дональд Трамп в четверг отправил сообщение в Твиттере, чтобы почтить 100 000 человек в Соединенных Штатах, погибших в результате пандемии коронавируса.

«Мы только что достигли очень печального рубежа, когда смертность от пандемии коронавируса достигла 100 000 человек. Всем семьям и друзьям тех, кто скончался, я хочу выразить искреннюю симпатию и любовь ко всему, за что эти великие люди отстаивали и представляют. Бог с вами!»  — сказал Трамп.

Выражение сочувствия пришло после того, как беспомощный президент-республиканец подверг критике средства массовой информации и Твиттер его неспособность отметить мрачную веху, которая доминировала в новостных сообщениях США в среду.

Вместо этого он выпустил множество постов в Твиттере обо всем — от законодательства о наблюдении до смерти в 2001 году бывшего сотрудника Конгресса Джо Скарборо, ныне ведущего кабельного телевидения, критикующего Трампа.

Он также угрожал закрыть социальные сети, которые он обвинял в подавлении консервативных голосов. Твиттер во вторник побудил читателей проверить факты в твитах, присланных Трампом, предупредив, что его заявления о голосовании по почте были ложными.

Примерно 2,1 миллиона человек обратились за пособием по безработице в США на прошлой неделе, что является признаком того, что компании все еще сокращают рабочие места перед лицом глубокого экономического спада, даже несмотря на то, что все больше предприятий вновь открывают и нанимают некоторых уволенных сотрудников.

Около 41 миллиона человек уже обратились за помощью, так как вспышка вируса усилилась в марте, хотя не все из них по-прежнему безработные. Отчет Министерства труда в четверг включает подсчет всех людей, которые сейчас получают помощь по безработице: 21 миллион.

Национальный уровень безработицы в апреле составил 14,7 процента, самый высокий показатель со времен Великой депрессии, и многие экономисты ожидают, что в мае он составит около 20 процентов.

Азия

Индонезия

Индонезия подтвердила 23 новых случая смерти и 687 дополнительных случаев заболевания коронавирусом, в результате чего общее число инфекций в стране достигло 24 538.

Официальный представитель министерства здравоохранения Ахмад Юрианто в четверг сообщил, что общее количество смертей возросло до 1496. Индонезия проверила 201 311 человек, и 6240 пациентов выздоровели.

Филиппины

На Филиппинах зарегистрировано еще 17 случаев смерти от коронавируса и 539 новых инфекций, что является самым большим числом случаев, зарегистрированных за день с момента первого обнаружения вируса в стране.

В бюллетене министерство здравоохранения в четверг сообщило, что общее количество инфекций возросло до 15 588, а число смертей достигло 921. Число выздоровевших пациентов составило 3598.

Филиппинская целевая группа по коронавирусу рекомендовала президенту Родриго Дутерте облегчить одну из самых жестких и длительных изоляций в мире для жителей Манилы, которые перенесли почти 11 недель ограничений. На столицу приходится большинство случаев и случаев смерти от коронавируса в стране.

Блокировка Манилы в эти выходные превзойдет 76-дневный карантин китайского города Ухань, где была обнаружена первая вспышка коронавируса.

Африка

Намибия

Намибия, которая до сих пор не зафиксировала случаев смерти от коронавируса, заявила в четверг, что в течение нескольких дней она еще больше ослабит ограничения на социальную и экономическую деятельность.

Большая часть пустынной страны на юго-западе Африки, которая получила международную оценку после регистрации только 22 подтвержденных инфекций COVID-19 с 14 выздоровлениями, снимет ограничения до третьего уровня своей четырехуровневой системы блокировки со 2 июня.

Тем не менее, портовый город Уолфиш-Бей вернется на первый уровень, самый строгий, в течение семи дней после того, как два жителя дали положительный результат. Правительство усилило розыск людей, которые вступали в контакт с этими двумя.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.