Беспорядки в США: последние новости 1.06.2020. Грабежи, вандализм и поджоги.

6:16 /  Видео, Новое, Происшествия, ТОП
США протесты

Еще одна ночь жестоких беспорядков привела к разграблению предприятий и поджогу автомобилей в крупных городах США, когда комендантский час не смог подавить возмущение по всей стране после предполагаемого убийства афроамериканца Джорджа Флойда белым полицейским, сообщает kratko-news.com.

Департамент полиции утверждал, что Флойд «физически сопротивлялся офицерам», хотя кадры наблюдения за пределами ближайшего ресторана говорят об обратном. Все четверо офицеров, причастных к смерти Флойда, были уволены, и в пятницу 44-летнему Шовену было предъявлено обвинение в убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени.

Смерть вызвала множество быстро нарастающих беспорядков по всей стране, и многие протестующие совершали поджоги, грабежи и вандализм. Несмотря на то, что полиция отвечает слезоточивым газом и резиновыми пулями, широко распространенные кадры в социальных сетях показывают, что полицейские становятся все более жестокими. Хотя мирные протесты также продолжаются наряду с беспорядками, они в значительной степени омрачены насилием, разразившимся по всей стране.

В воскресенье мужчина направил лук и стрелы на протестующих в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, и подвергся нападению толпы. В Лос-Анджелесе беспорядки продолжают обостряться, и по городу горит огонь. Кадры из соцсетей показывают, как на улицах тлеют уничтоженные полицейские машины. В Роли, Северная Каролина, протестующие отправили сообщение, разорвав флаг США.

В Нью-Йорке полиция за ночь арестовала около 350 человек, а 30 полицейских получили легкие ранения. Мэр Билл де Блазио подтвердил, что поведение полиции в настоящее время расследуется, в том числе инцидент, в котором внедорожник NYPD ворвался в бруклинских демонстрантов.

Де Блазио сказал, что еще не видел кадры того, как офицер срывает маску черного демонстранта, у которого руки подняты вверх, и распыляет вещество на его лицо.

Вид протестующих, наводняющих улицы Америки, разжигает ощущение кризиса в стране после нескольких недель блокировки из-за пандемии COVID-19, которая привела к безработице миллионов и непропорционально затронула общины меньшинств. Толпы и многие демонстранты без масок вызвали опасения возрождения COVID-19.

Несмотря на комендантский час в нескольких крупных городах, потрясенных гражданскими беспорядками, в том числе в Атланте, Лос-Анджелесе, Филадельфии, Денвере, Цинциннати, Портленде, Орегоне и Луисвилле, насилие продолжало распространяться везде. Протесты также вспыхнули в Далласе, Чикаго, Сиэтле, Солт-Лейк-Сити и Кливленде.

Отмечена пятая ночь столкновений в Миннеаполисе, крупнейшем городе Миннесоты, и прилегающей к нему столице Сент-Пол. Губернатор штата объявил в субботу, что он активировал Национальную гвардию Миннесоты впервые со времен Второй мировой войны.

В Сент-Пол, около 170 магазинов были разграблены, в то время как другие были сожжены дотла, подтвердил мэр города в воскресенье.

«Мы видим в Сент-Поле и, очевидно, по всей стране, этот уровень ярости и гнева, который, честно говоря, является законным, поскольку мы видим это ужасное видео о том, как Джордж Флойд только что задохнулся до смерти», — сказал мэр Мелвин Картер CNN.

«К сожалению, это выражается прямо сейчас, за последнюю неделю, способами, которые разрушительны и неприемлемы».

Во время освещения акций протеста в Миннеаполисе в субботу вечером два члена съемочной группы Reuters были расстреляны резиновыми пулями и получили ранения.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.