Коронавирус: последние новости 1 июня о COVID-19 со всего мира — понедельник

6:50 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус 25 апреля

По данным Reuters, более 6,07 миллиона человек во всем мире были зарегистрированы как зараженные коронавирусом, и 368,539 умерли, сообщает kratko-news.com.

Зарегистрированы случаи заражения в более чем 210 странах и территориях с момента выявления первых случаев заболевания в Китае в декабре 2019 года.

Северная и Южная Америка

Соединенные Штаты

Протесты в Нью-Йорке вызвали опасения потенциального всплеска COVID-19. Доктор Теодор Лонг, который возглавляет работу по отслеживанию контактов в Нью-Йорке с агентством государственных больниц, призвал всех, кто участвовал в демонстрациях, пройти тестирование на вирус.

Как сообщает New York Times, д-р Ашиш Джа, профессор в Школе общественного здравоохранения имени Тана Чана при Гарварде, поощряет протестующих принимать меры предосторожности, в том числе носить лицевые маски и практиковать социальное дистанцирование.

Выступая перед CNN, мэр Атланты Кейша Лэнс Боттомс (Keisha Lance Bottoms) выразила обеспокоенность тем, что протесты могут повысить уровень заражения в цветных сообществах, которые уже непропорционально сильно пострадали от этой болезни. Показатели смертности среди афроамериканцев в два раза выше. Экономический ущерб от мер изоляции также причиняет непропорциональную экономическую боль.

«Я чрезвычайно обеспокоен тем, что мы видим массовые собрания», — сказал Боттомс агентству новостей.

Бразилия

Министерство здравоохранения заявило, что в субботу в Бразилии было зарегистрировано 33 274 новых случая заболевания COVID-19, в результате чего общее количество случаев заболевания возросло до 498 440. В стране одна из самых страшных вспышек вируса в мире, уступающая только США, а за ней следует Россия.

По данным министерства, число погибших в результате заражения в Бразилии возросло до 28 834, при этом за последние 24 часа было зарегистрировано 956 новых случаев смерти.

Эти данные остаются такими же, как и во второй половине дня в воскресенье, согласно данным отслеживания случаев COVID-19 Университета Джона Хопкинса.

Азия

Южная Корея

Южная Корея сообщила о 27 новых случаях коронавируса, в том числе 21 в районе Сеула, где чиновники пытаются остановить передачи, связанные с посетителями клубов и работниками склада.

Цифры, объявленные южнокорейскими центрами по контролю и профилактике заболеваний в воскресенье, довели общее количество в стране до 11 468 случаев и 270 смертей. Двенадцать из новых случаев были международные прибытия.

Китай

Власти Китая сообщили о двух новых случаях заболевания COVID-19, в результате чего общее количество в стране достигло 83 001.

Оба случая были импортированы в провинцию Шаньдун к югу от Пекина, в результате чего число случаев из-за рубежа достигло 1740 года.

Между тем немецкий инженер, который вылетел в Китай специальным чартерным рейсом в субботу, дал положительный результат. Около 200 человек прибыли на зафрахтованной Lufthansa A340 из Франкфурта. Второй рейс запланирован на вылет в среду в Шанхай.

Китай запретил большинству иностранцев въезд в страну, чтобы предотвратить появление новых инфекций, но согласился разрешить двум немецким рейсам вернуть рабочих, поскольку он пытается восстановить экономический рост после остановок.

В течение недели в Китае не было зарегистрировано новых случаев заболевания внутри страны. Официальный список погибших в стране составляет 4634.

Индия

В Индии за один день было зарегистрировано более 8000 новых случаев, еще один рекордный показатель, который превысил самую смертельную неделю в стране. В воскресенье министерство здравоохранения заявило, что число подтвержденных инфекций возросло до 182 143, с 5164 смертельными исходами, в том числе 193 за последние 24 часа.

Более 60 процентов от общего числа смертей от вирусов было зарегистрировано только в двух штатах — Махараштре, финансовом центре, и в Гуджарате, где проживает премьер-министр Нарендра Моди. Новые случаи в основном сосредоточены в шести штатах Индии, включая столицу Нью-Дели.

Средний Восток

Саудовская Аравия

В Саудовской Аравии около 90 000 мечетей были вновь открыты в воскресенье впервые за более чем два месяца, но верующим было приказано следовать строгим правилам, и самое священное место ислама в Мекке остается закрытым для публики.

Министерство по делам ислама сообщило, что миллионы текстовых сообщений были разосланы людям на разных языках, чтобы проинформировать их о новых правилах публичной молитвы, которые включают разделение на два метра, постоянное ношение лицевых масок и воздержание от приветствия друг друга рукопожатиями или объятий.

Дети до 15 лет не допускаются в мечети, а пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями говорят молиться дома.

ОАЭ

Абу-Даби, крупнейший член федерации Объединенных Арабских Эмиратов, объявил о недельном запрете на движение в основные города и между ними начиная с 2 июня, сообщает пресс-служба местного правительства.

Ограничения, которые направлены на проверку распространения коронавируса, включают запрет на въезд и выезд из эмирата Абу-Даби в целом, говорится в Twitter.

Европа

Великобритания

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб выступил в защиту ослабления правительством мер по блокировке, заявив, что это «правильный шаг, который необходимо предпринять» в настоящее время.

Премьер-министр Борис Джонсон столкнулся с негативной реакцией на ослабление ограничений на блокировку, введенных 10 недель назад, при этом некоторые утверждают, что этот шаг преждевременен и рискован из-за отсутствия полностью функционирующей системы для отслеживания новых вспышек.

Несмотря на то, что в Великобритании один из самых высоких в мире показателей смертности от COVID-19, правительство заявляет, что оно осторожно облегчает жесткие отключения, чтобы перезапустить экономику, а также пытается предотвратить еще один рост числа инфекций.

«Мы уверены, что это правильный шаг, который нужно сделать в данный момент», — сказал Рааб Sky News. «Мы предпринимаем эти шаги очень осторожно, основываясь на науке, а также на нашей способности сейчас контролировать вирус».

С понедельника (по местному времени) до шести человек смогут встретиться на улице в Англии. Некоторые школьные занятия будут возобновлены, элитный соревновательный спорт возобновится без зрителей, и более 2 миллионам людей будет разрешено проводить время на открытом воздухе.

Заместитель главного врача Англии Дженни Харрис подчеркнула, что людям нужно быть настороже.

«Это действительно очень критическое время. Поэтому, когда мы видим, что правительство смягчает меры, общественность действительно должна придерживаться этих мер», — сказала она на пресс-конференции.

Швеция

Швеция не сообщила о каких-либо случаях смерти от коронавируса за последние 24 часа, впервые с 11 марта, сообщили в правительстве страны в воскресенье.

Агентство заявило, что вспышки вируса в домах престарелых являются одной из причин того, что в Швеции, стране с населением 10,3 миллиона человек, зарегистрировано так много смертей.

Остается неясным, почему инфекция распространилась во многих домах престарелых, особенно в Стокгольме и прилегающих районах.

Италия

В Италии зарегистрировано 355 новых случаев и 75 смертей, что является одним из самых низких показателей с момента начала борьбы с пандемией в стране в начале марта. Цифры были обнародованы за три дня до того, как власти должны были отменить ограничения, запрещающие поездки для туризма между регионами Италии.

Пизанская башня, одна из самых популярных туристических достопримечательностей Италии, также открылась после трех месяцев блокировки. Был проведен флешмоб, чтобы почтить память тех, кто умер от вируса, и привлечь посетителей на сайт.

Музеи Колизея и Ватикана должны снова открыть свои двери в понедельник, в то время как во Флоренции музей Уффици и Galleria dell’Accademia, где проживает Давид Майкланджело, также собираются снова приветствовать посетителей.

Германия

Власти в немецком городе Геттинген говорят, что 160 человек были помещены в карантин после нескольких крупных событий, вызвавших новую вспышку коронавируса.

Тридцать пять человек дали положительный результат на COVID-19, респираторное заболевание, вызванное вирусом, после посещения серии частных мероприятий, запрещенных в соответствии с ограничениями, связанными с коронавирусом. Из них один человек находится в тяжелом состоянии.

Городские власти заявили, что каждый, кто вступал в контакт, будет проверен на COVID-19, независимо от того, показывают ли они симптомы. Они сказали, что сейчас ищут от 140 до 200 человек, которые имели первую степень контакта с инфицированными.

Франция

По словам представителей здравоохранения, число случаев COVID-19 во Франции продолжает снижаться, поскольку в настоящее время в больнице находятся 14 322 пациента.

Число пациентов, получающих COVID-19 в отделении интенсивной терапии, сократилось до 1319 с 1361, хотя число случаев смерти от вируса в стационаре возросло на 31 до 18 475 — 11-й день подряд, увеличиваясь ниже 100.

Греция

Греция объявила об агрессивном плане открытия, чтобы поддержать свой туристический сектор. После того, как первоначально объявили, что это позволит полетам из 29 стран с в основном контролируемыми вспышками, чиновники теперь сказали, что полеты со всего мира будут допущены к участию.

В субботу министерство иностранных дел Греции заявило, что рейсы будут выполняться в его два крупнейших аэропорта с 15 по 30 июня, при этом пассажиры из первоначального списка из 29 стран будут подвергаться выборочному тестированию. Те, кто прилетает из стран, которые, по мнению Агентства по авиационной безопасности Европейского Союза, имеют высокий риск передачи вируса, будут испытаны.

Все греческие аэропорты будут вновь открыты для международных рейсов с 1 июля со случайными проверками для всех пассажиров.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.