Протесты Джорджа Флойда: Дональд Трамп призывает Нью-Йорк вызвать Национальную гвардию, чтобы бороться с демонстрантами с низким уровнем жизни

6:39 /  Новое, Происшествия, ТОП
нью йорк протесты

Президент Дональд Трамп усилил давление на губернаторов штатов, чтобы они расправились с протестующими после недели гражданских беспорядков, вызванных предполагаемым убийством Джорджа Флойда, сообщает kratko-news.com.

Президент призвал Нью-Йорк вызвать Национальную гвардию — часть резервных компонентов армии США и ВВС США — для борьбы с «подонками и неудачниками», протестующими против жестокости полиции на улицах города.

Города в Соединенных Штатах были свидетелями седьмой ночи подряд демонстраций, мирных протестов, омраченных все более жестокими беспорядками и актами поджогов, грабежей и вандализма. Полицейские машины оставались тлеющими на улицах, предприятия были повреждены, подожжены и ограблены.

Во время своего национального выступления возле Белого дома в понедельник вечером президент Трамп пригрозил разместить американских военных для восстановления порядка, если губернаторы не смогут действовать.

Теперь президент усилил свои жесткие призывы в твиттере, посвященном хаосу и беспорядкам в крупнейшем городе Америки.

«Нью-Йорк, позвони в национальную гвардию», — написал он. «Низкие и неудачники разрывают вас на части. Действуйте быстро! Не допускайте той же ужасной и смертельной ошибки, которую вы совершили с домами престарелых!».

Вечером в понедельник яростные демонстранты вышли на улицы разрушенного беспорядками города и взломали двери флагманского магазина Мэйси, разрушая здания и разбивая витрины магазинов рядом с культовым Рокфеллер-центром. Полиция Нью-Йорка подтвердила, что около 700 человек были арестованы, а несколько офицеров получили ранения в ходе ночных ссор.

Внедрение общегородского комендантского часа мэром Биллом де Блазио не помогло подавить насилие.

«У нас будет несколько трудных дней», — сказал он, как сообщают местные СМИ.

«Мы собираемся отбить город».

Двадцать девять штатов, не считая Нью-Йорка, призвали Национальную гвардию, развернув более 20 000 солдат. Де Блазио публично объявил о своем несогласии с гвардией, заявив, что военное присутствие спровоцирует «опасный сценарий» — ведущий губернатор Эндрю Куомо подтвердил, что не будет вызывать гвардию против воли мэра.

Напряженность в отношениях между демонстрантами и полицией продолжает нарастать.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.