Остров, на котором похоронен Наполеон — опасный, странный и бедный

2:06 /  Наука, Новое, ТОП, Фото
остров святой елены

«Св. Елена. Маленький остров»- эти слова были написаны в 1785 году Наполеоном Бонапартом на последней странице его учебника географии, когда он был еще студентом. По иронии судьбы, 30 лет спустя свергнутый французский император был изгнан, а затем умер на этом отдаленном британском острове в Атлантике, сообщает kratko-news.com.

Даже сегодня мало кто знает об этом месте, даже то, где оно находится. Но ситуация меняется, потому что в октябре 2017 года остров Святой Елены принял первый пассажирский рейс, сообщает National Geographic.

Ранее остров Святой Елены был доступен только после 5-дневного плавания. Территория острова 76 кв. км. Теперь до него можно добраться 4-часовым рейсом из Южной Африки.

Однако это не стало легко. Самый первый полет был отложен более чем на год из-за опасных ветров. Заголовки в британской прессе не щадили вообще, называя его «самым бесполезным аэропортом в мире». Хотя они перешли на самолеты меньшего размера, и пилоты прошли интенсивную 8-месячную подготовку, аэропорт по-прежнему испытывает недостатки рейсов.

В настоящее время только 9 пилотов в мире имеют право летать на остров Святой Елены. У них есть «категория С» — самый сложный уровень.

Удивительно, но остров, расположенный примерно в 2000 км от Анголы, когда-то привлекал множество посетителей. Среди них были ученый Чарльз Дарвин, исследователь Джеймс Кук, писатель Уильям Такер и астроном Эдмунд Галли.

Артур Уэлсли, будущий враг поля боя Наполеона, герцог Веллингтон, совершил памятный визит на остров в 1805 году, возвращаясь из Индии в Англию.

«Лодка, которая привела его к берегу, превратилась в бурное море. Три человека утонули. Веллингтон не умел плавать, но прибежал мальчик и спас его. Если бы это было не так, Битва при Ватерлоо никогда бы не состоялась », — сказал старший местный гид Василий Джордж.

До строительства Суэцкого канала на остров ежедневно приходило 30 судов, торговля процветала с 1657 года, когда Оливер Кромвель дал Ост-Индской компании право управлять островом.

Сначала прибыла небольшая группа плантаторов, превратив остров Святой Елены в одну из старейших колоний Великобритании. Обогащенные индийской торговлей, они построили крепость, замок, церковь и особняк. Знаменитые купцы Соломон и Торп открыли магазин в конце 18 века.

Но когда остров перешел во владение британской короны в 1833 году, но в основном после 1869 года, люди стали бедными.

«Канал снял нас с карты. После краха торговли льноволокном, когда королевское почтовое отделение решило использовать резиновые ленты вместо шпагата, мы зависим от государственной помощи», — сказал Джордж.

Теперь местные жители надеются, что аэропорт предоставит молодым жителям острова (так называемых «святым») лучшие возможности на будущее, что не заставит их уезжать в поисках работы.

Они также ожидают увеличения туризма, но есть одна проблема — количество мест в самолете ограничено. Это означает, что 76 человек могут прибыть в неделю, что не может заполнить местные отели. Некоторые местные жители жалуются, что перелет слишком дорогой.

Но чего здесь может ожидать турист? Забудьте о белых песчаных пляжах с пальмами. На острове есть скалы, высеченные из океана, крутые долины, покрытые огромными полями льна и густыми лесами, окутанными крутящимся морским туманом.

Остров, однако, кажется подходящим для приключений. В его водах обитает 30 видов эндемичных рыб, и с января по март туда прибывают крупные белые акулы. Любители природы могут оказаться рядом со старейшим живым существом — гигантской черепахой Джонатаном, вылупившейся в 1832 году.

Вы можете выпить кофе в самом отдаленном кафе в мире или выпить чашку тунги — крепкого алкогольного напитка из кактуса. Вы можете попробовать рыбный пирог и бутерброд с томатной пастой.

Ночью открывается невероятный вид на звезды. Остров ожидает официального признания от Ассоциации Темного Неба, потому что там происходит нечто уникальное — с острова Святой Елены вы можете увидеть и Южный Крест, и Большую Медведицу.

Походные тропы могут быть одной из самых больших достопримечательностей на острове. Самой известной из них является Лестница Иакова, которая поднимается по крутой долине, которая скрывает Джеймстаун. Есть около 20 горных маршрутов вокруг острова Айма, и некоторые из них сделаны так, что даже туристы без обучения имеют возможность пройти через них.

Любителей истории заинтересует прошлое Наполеона и экскурсия по Лонгвудскому дому, где он жил с 1815 года до своей смерти в 1821 году. Внутри вы можете увидеть медную ванну, в которой мелкий правитель часами читал и писал.

Также сохранились небольшие дыры в ставнях окон, через которые Наполеон шпионил за своими охранниками извне.

Гробница, в которой Наполеон был похоронен до 1840 года, находится примерно в 3 км. Затем его останки были перевезены в Париж.

Несмотря на суровую природу и драматическую историю, жизнь на острове мирная и все еще имеет следы тех времен, когда люди обменивали тыквы на цыплят. Мобильное покрытие доступно только с 2015 года, а два транспортных маршрута еще не завершены.

Для 4500 жителей здесь семья действительно все. Люди называют пожилых людей «дядей» и «тетей», даже если они не родственники. Здесь есть местное радио и газета.

Удаленность имеет свои недостатки. Некоторые продукты для приготовления пищи трудно найти, а интернет и мобильная связь для телефонов не везде стабильны.

Но изоляция является частью очарования острова Святой Елены. Когда вы далеки как в технологическом, так и в географическом отношении, вы можете легко перейти к более повседневному образу жизни и заново открыть для себя простые радости жизни

Местные жители машут и приветствуют вас на улице, знают ли они вас или нет. Долгое время царила абсолютная тишина, и вы часто можете оказаться у огня, играя в настольные игры.

Все это скоро изменится, так как ответвление подводного волоконно-оптического кабеля South Atlantic Express, соединяющего Южную Африку с восточным побережьем Соединенных Штатов, улучшит связь с островом Святой Елены и положит конец ее цифровой изоляции.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.