Хорватский полицейский задушил человека коленом, как убили Джорджа Флойда

1:49 /  Новое, Происшествия, ТОП
Хорватский полицейский задушил человека коленом

44-летний Джерко Бобан скончался в аналогичной ситуации, как с Джорджем Флойдом, в хорватском городе Сплит. Уже два года его мать, Мария Любич, 67-летняя пенсионерка, борется с учреждениями, чтобы доказать, что ее единственный сын был убит во время полицейского вмешательства, сообщает kratko-news.com.

Из следствия прокуратуры видно, что 2 июня 2018 года двое полицейских Яко Одерлин и Фабиан Рузич задержали Бобана за злоупотребление наркотиками. Мужчину повалили на землю, чтобы надеть наручники. Однако, поскольку он сопротивлялся, на помощь пришли еще двое полицейских, Марин Шагал и Анте Юричич. Первый прижал колено к нижней части спины Бобана, а другой держал его за ноги.

Когда Бобан начинал кричать, что он задыхается, офицер Шагал не прекращал держать колено, полагая, что это не угрожает его жизни. Однако вскоре Бобан умер. Полиция Сплита заявила, что около 4.40 той ночью дежурные полицейские преследовали автомобиль, из которого выпрыгнул Бобан и сбежал в близлежащий сад, выбрасывая сумку и две пачки героина, которые позже были обнаружены полицией.

За Бобаном последовал один из полицейских, который быстро догнал его. В этот момент Бобан кричал и угрожал полицейскому с кровавым шприцем. Однако полицейский обезвредил его, схватив за руки и надев на него наручники. Затем, по данным полиции, Бобана заставили лечь на землю. Однако, лежа на земле, Бобан сказал, что не может дышать и ему не хватает дыхания.

«Полицейские вскоре заметили, что человек тяжело дышит, его наручники были немедленно сняты, его заставили лечь на бок и вызвали скорую помощь. До прибытия врача сотрудник полиции пытался оказать первую помощь. Во время медицинского вмешательства на месте мужчина скончался в 5.20 утра», — сообщает официальная полиция Сплита.

Вскрытие Бобана пришло к выводу, что он умер от смешанного отравления, потому что он употреблял кокаин и был зависим от опиатов. Мать Бобана попросила повторное вскрытие. Выяснилось, что на его спине были места, которые полицейский прижимал коленом до тех пор, пока задержанный не умер. Второе вскрытие показало, что причиной смерти стала компрессия грудной клетки в сочетании с отравлением кокаином.

«Бобан был физически силен, и можно сделать вывод, что это было длительное сжатие груди коленом, которое продолжалось даже после того, как он сказал, что задыхается. Не было бы никакого удушения, если бы полицейский прекратил давление на Бобана после того, как он пожаловался», — говорится в письме, в котором районная прокуратура вернула дело в муниципальную прокуратуру.

Отмечается, что необходимо допрашивать свидетелей и мать жертвы непосредственно в прокуратуре, а не через полицию, поскольку подозреваемый является сотрудником полиции.

«Дело в том, что полиция не должна быть одновременно судьей и исполнителем», — цитирует мать Бобана слова хорватской газеты.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.