Советы по выбору здорового питания для кошек

5:31 /  Советы, Статьи
кошка корм

Для того, чтобы пушистый питомец оставался активным и радовал хозяев долгие годы, необходимо позаботиться о подходящем для него рационе.

Питание кошки, живущей в доме, кардинально изменилось, так как она лишена физических нагрузок, а большую часть дня посвящает сну. Поскольку затрат энергии не происходит, кошка начинает набирать лишний вес, поэтому владельцу важно учитывать это.

Сухой или влажный корм?

Кормить кошку нужно как сухими, так и влажными кормами и лучше всего чередовать их между собой. В то же времякошка корм сразу стоит отметить, как рекомендует зоомагазин https://zoodom.kiev.ua/ Hippo Zoodom, нужно избегать дешевых кормов, в основе которых может лежать дешевое низкокачественное сырье.

Сухим кормом кормят здоровых взрослых котов, он экономичен по цене и его на дольше хватает. Однако во время кормления не нужно забывать оставлять рядом воду. Сухой корм имеет все нужные полезные компоненты для домашнего животного.

Влажный корм подходит чаще для пожилых кошек или молодых котят, которые не в состоянии разгрызать гранулы сухого корма. Тем не менее, кормят им и здоровых активных котов, но дают раз в день в сочетании с сухим. После еды влажного корма кот может начать капризничать и отказываться есть сухой, так как он вкуснее пахнет и его проще есть. Однако не стоит поддаваться хитростям животного.

Акценты

кошка кормМеню домашнего животного должно отличаться разнообразием, балансом компонентов и чётким режимом, поэтому нежелательно давать кошке что-либо со стола – это ведёт к перееданию.

Подбирая питание, владелец должен решить: покупать готовые корма или создать подборку из натуральных продуктов. Первый вариант является идеальным решением для людей с плотным расписанием. Есть несколько критериев, опираясь на которые, вы сможете не навредить пушистому другу, подбирая корм:

Избегайте кормов из низкой ценовой категории, ведь при их производстве применяется некачественное сырьё, сдобренное вкусовыми добавками, что провоцирует развитие болезни мочекаменной системы.

Обратите внимание на корм профессионального типа, менее бюджетный, но позволяющий найти подход к каждой кошке.

Сухой вид продукта подойдёт для котят старше трех месяцев. Влажный прикорм рекомендован для пожилых питомцев, испытывающих недуги пищеварения или зубов. Рядом с сухим кормом всегда должна быть миска со свежей водой.

Необработанные продукты

Если обладатель кошки отдаёт предпочтение данному виду рациона, то вот важные рекомендации, которые помогут выяснить, что и в каких пропорциях необходимо усатому любимцу, для полезного питания:

Компонент первой важности – это мясо. Кошке лучше давать его сырым, предварительно проморозив и исключив опасность заражения паразитами. Наиболее подходящей является говядина, мясо птицы, очищенное от кожи, не стоит брать свинину.

Рыбу для питомца можно включать в меню несколько раз в неделю, так же промороженную и не жирных сортов.

Нежирные продукты — творог и кефир необходимы для поступления в организм животного кальция и белка.

Крупы и овощи равным образом нужны как источник витаминов и клетчатки. Корнеплоды можно давать кошке в сыром измельчённом виде, крупы – предварительно отварив и смешав с мясом. Помимо этого, рекомендуется добавить в меню кошки отруби и избегать бобовых и овсяной крупы.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.