Отдых на острове Крит: пляжи и достопримечательности отсрова

6:06 /  Статьи
крит отдых

Очаровательные бухты, скалистые утесы, широкие пляжи, оливковые рощи, из которых происходит лучшее оливковое масло в мире. Изысканная кухня, вкусные домашние вина, гостеприимные жители, более 300 солнечных дней в году и древние памятники, над которыми витает дух мифов о блестящем Дедале, умной Ариадне, отважном Тесее и кровавом минотавре. Время проходит здесь в темпе сига-сига, который немного медленнее, жители тепло приветствуют туристов. Добро пожаловать на Крит.

Этот живописный остров, окруженный Критским и Средиземным морем, является самым южным форпостом Европы. Длина до 256 километров, ширина от 11 до 56 километров.

Пляжный отдых на Крите

Большинство туристов едут на Крит из-за его пляжей. Пляжи Крита очень популярны среди зарубежных туристов и здесь можно встретить гостей со всего мира. Они представляют собой настоящий рай для любителей солнца, пляжного отдыха и водных развлечений. Отличный сервис и греческое гостеприимство ждут гостей.

Каждый пляж по своему уникален и может удивить своими окружающими пейзажами. Шикарные пляжи есть на каждой стороне острова и некоторые туристы каждый раз выбирают другой. Все пляжные места оборудованы зонтиками и шезлонгами для большего комфорта, а поблизости найдется ресторанчик, который угостит вкусными блюдами.

Пляж Агиа Марина, Крит, Греция.

Пляж Агиа Марина, Крит, Греция.

Морской воздух и масса впечатлений ждут туристов со всего мира на Крите. Очаровательный остров приютит гостей в комфортабельных отелях, а ночные клубы, рестораны и пабы привнесут в отдых хорошее настроение. Здесь найдутся самые разнообразные развлечения, а для удобства передвижения можно пользоваться общественным транспортом. Перечислить все имеющиеся пляжи на острове и их особенности достаточно сложно, вот только некоторые из них:

  • Стар;
  • Малия;
  • Агиа Марина;
  • Дамнони;
  • Сталос;
  • Херсониссос;
  • Аммудара;
  • Истро.

Каждый из них имеет свою изюминку, но всех их объединяет наличие песка, солнца и великолепного сервиса. С полным обзором всех пляжей Крита можно ознакомиться на сайте 1001beach.ru , где имеются фотографии и видео.

Остров с историей

Местные критяне называют его Магалониссос — Великий остров, и прилагательное «великий» относится не только к его размеру. Истоки острова восходят к минойским временам 3000 г. до н.э., старейшей из великих цивилизаций в Европе. А в древние времена остров отличался своей музыкой, поэзией и архитектурой, поэтому прежде чем погрузиться в теплые морские волны и критские золотые пляжи — стоит исследовать остров, потому что на самом деле ему есть что предложить.

На Крите оставили свои следы не только древние эллины, но и византийцы, арабы, венецианцы и турки. Крит почти четверть века даже принадлежал египтянам. Именно поэтому на острове много зданий греческих, венецианских и римских времен и буквально сотни византийских церквей, которые скрывают ценные и восхитительные настенные росписи. Конечно, самой большой достопримечательностью здесь являются остатки древних памятников минойских времен.

Достопримечательности Крита

Помимо археологических раскопок — знаменитого Кносского дворца, здесь есть археологический музей Ираклиона, который является столицей острова. Город также известен венецианской крепостью Кулес.

Кносский дворец, Крит, Греция.

Кносский дворец, Крит, Греция.

Из живописного Агиос Николаоса можно отправиться в круиз на остров Спиналонга, некогда венецианская крепость, а в 1903 году он был превращен в колонию прокаженных. Озеро Вулисмени царит в центре Агиос Николаос, который в восемнадцатом веке был рядом с озером Курнас, одним из двух пресноводных водоемов на Крите.

Они были связаны с морем каналом, построенным турками в 19 веке, поэтому сегодня воды озера смешиваются с морской водой. Находясь на Крите, каждый должен посетить город Ретимно, который считается самым красивым на острове с живописным старым городом, портом и крепостью, возвышающейся над городом.

Прогуливаясь по улицам можно почувствовать мультикультурное прошлое острова.

Самые красивые пляжи Крита можно найти в западной части острова, в бухте Балос и на пляже с розовым песком — Элафониси, но они находятся немного в стороне от крупнейших городов.

Самый большой из греческих островов полон мест, уже известных по греческим мифам, а мягкий климат и жители, известные своим гостеприимством, а также солнце, пляжи и отличная кухня, привлекают туристов уже много лет. Поэтому остров предлагает отели от 2 до 5 звёзд, с возможностью выбора варианта «все включено».

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.